«Лучшего механизма для прямой демократии, чем референдум, не существует. Более того, я всегда выступала за то, чтобы был более четкий механизм местных референдумов», – заявила сегодня  первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян во время обсуждения на тему «В преддверии референдума: каковы подходы структур гражданского общества?».

В то же время она отметила, что назначенным на 5 апреля референдумом по поправкам в Конституцию в Армении создается прецедент, когда судьи, назначенные прежними властями, заменяются судьями, назначенными новыми властями.

«Прецедент заключается в том, что каждая новая власть будет менять состав Конституционного суда. Создается негативный прецедент. Ведь КС, назначенный бывшими властями, фактически становится независимым от действующих властей. А говорить, что они по-прежнему зависят от прежних властей, по-детски», – сказала правозащитник.

Как указала Лариса Алавердян, негативный прецедент создается и когда конституционные реформы сводятся к межличностным отношениям. «Сводить все к тому, что говорящие "нет" поправкам говорят "нет" революции, Николу Пашиняну, – самая опасная манипуляция», – отметила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.