Куркума является «близкой родственницей» имбиря и обладает множеством полезных для здоровья свойств, констатируют ученые. В частности, может улучшать состояние сердечно-сосудистой системы: укрепляет сосуды, нормализует артериальное давление, процессы свертываемости крови.

Также куркума поддерживают работу печени, помогая органу в переработке пищевых жиров.

«Если вы хотите извлечь максимум пользы из специи, добавьте немного куркумы - свежей нарезки или в виде порошка - в чашку с теплой водой. Тщательно перемешайте и немедленно выпейте», - дала совет медицинский эксперт портала Сабрина Никель.

Специалист апеллирует к исследованию, показавшему, что куркумин, натуральный краситель специи, обладает выраженным противовоспалительным действием, сопоставимым с кортизоном – глюкокортикоидом, назначаемым при лечении заболеваний, ассоциированных с воспалением. Ученые отмечают, что кортизон способен напрямую проникать в клетки, прикрепляясь изнутри к одному из рецепторов и вместе с ним попадая в их ядро. Он буквально препятствует возникновению медиаторов, которые вызывают и поддерживают воспалительный процесс.

«При правильном приготовлении и употреблении, то есть с водой, куркума действует как натуральным кортизон, активируя в организме механизмы сопротивления воспалению», - рассказала эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.