«Референдум сам по себе является очень серьезным институтом: в этом случае принцип парламентских выборов не работает, в случае с парламентскими выборами итоги  подсчитываются просто положительными голосами. В случае референдума действует практика, которая применяется во всем мире.

Это принятая норма: референдум считается состоявшимся, если «за» проголосовало 50% +1 избирателей, имеющих право голоса, то есть, даже если наберете больше «за», чем год назад (более 800 000), этого все равно недостаточно, если нет достаточного участия.

Для того, чтобы референдум считался состоявшимся, необходимо участие достаточного количества людей, даже если они проголосуют «против», а это трудно обеспечить по тысяче причин.
 
И теперь для властей  вопрос жизни и смерти заключается не столько в создании штаба «нет», сколько в обеспечении необходимого показателя участия избирателей.
Чтобы обеспечить минимальный порог в 650 000 голосов, необходимо, чтобы проголосовали 1 миллион 300 000 избирателей, в противном случае референдум будет считаться недействительным.  

Единственная страна, которая может обеспечить референдум с 50% голосов «за» и участием - это Азербайджан», - сказал наш собеседник конституционалист.

Власти собираются провести в тот же день, 5 апреля, выборы мэров крупных городов, дабы обеспечить явку. 

«Придумали умный ход, но это не значит, что, если пойдешь на избирательный участок, то будешь обязан брать и бюллетень референдума». Заставят. «Даже если 10% откажутся, скажут, референдум им не интересен, то этого достаточно».

На вопрос о том, что судьи Конституционного суда имеют право обратиться в Европейский суд, что тогда будет, последовал ответ: «Да, они обязательно обратятся и победят», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.