В жизни каждого человека присутствует масса искушений. Далеко не всем удается ежедневно противостоять соблазнам. В итоге, мы совершаем грех. Каждое прегрешение отделяет нас от Всевышнего. Но наш небесный Отец добр и способен простить практически все грехи, кроме одного...

Какой грех Бог не прощает?

Православная церковь говорит, что самым страшным грехом для верующего христианина является на одну из ипостасей нашего Господа — Святого Духа.

Почему этот грех считается самым тяжелым и не заслуживающим прощения? Причина проста: сомневаясь в существовании нашего Небесного Отца, мы попадаем под власть Дьявола, впускаем его в свое сердце. Вернуться на истиный путь бывает очень сложно, а зачастую и совсем невозможно. Конечно, можно искренне раскаяться в содеянном и от всей души вымаливать у Бога прощение. Но далеко не каждому удается сойти со стези греха и порока.

Источник фото: shutterstock.com
Источник фото: shutterstock.com

Феофилакт Болгарский, один из святых угодников, говорил, что человек, который видит необычайные Божьи дела и знамения, не верит в них и возводит хулу на Святого Духа, никогда не добьется прощения и искупления. Во все времена Создатель творил немало чудес. Тот, кто приписывает их магам, экстрасенсам или обычному стечению обстоятельств, тоже совершает страшный грех. Этот грех — отречение от Бога.

Таким образом, самый страшный для человека грех заключается не только к возведению непосредственной хулы на Святого Духа. Он состоит в неверии. Чем дальше мы отходим от Господа, чем больше сомневаемся в нем, тем быстрее нашим сердцем овладевает Лукавый. Он толкает нас на другие страшные прегрешения, которых со временем становится все больше и больше.

Можно ли добиться прощения самого страшного греха? Обратимся к Иоанну Златоусту, который сказал: «...грех против Святого Духа преимущественно непростителен». В любом случае, судьбу грешника будет решать Господь. Отметим лишь, что чем больше у человека грехов, тем маловероятнее его раскаяние. Однако все в ваших руках. Просите и будете услышаны!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.