Иногда в споре с ребенком и желании его научить, матери говорят ему: "Такой же глупый, как отец". Но насколько это правда? Насколько сильно уровень интеллекта зависит от отца ребенка? Ответ знает генетика.

Дело науки

Британские ученые серьезно подошли к вопросу и провели целое исследование, в рамках которого выяснилось, что генетические качества дочь больше наследует от отца, а сын от матери. Это могут быть как черты характера, так и хронические болезни.

Интересный факт: если отец дочери обладает высоким интеллектом, то она возьмет лишь половину его способностей. А вот в случае, если у нее родится сын, он унаследует весь уровень интеллекта деда, если не больше.

Однако многие ученые опровергают подобные теории, ведь могут быть и исключения. В частности, темой наследственности детей занимаются американские ученые (начало исследования — 90-е годы)

Интеллект – это не только гены

Эти же учёные определили, что интеллект во многом зависит от воспитания ребенка. В частности, от воспитания младенца зависит 50% его последующего интеллекта, подростка — 75%. И отец тут уже совершенно ни при чем!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.