Решение Европейского суда по правам человека по делу гражданина Армении Манвела Сарибекяна в очередной раз подтвердило, что Азербайджан открыто нарушает свои международные обязательства по защите прав человека. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

В январе этого года ЕСПЧ обязал Баку выплатить 62 тысячи евро семье армянского пастуха Манвела Сарибекяна, умершего в Азербайджане осенью 2010 года.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что любой армянин, оказавшийся под контролем властей Азербайджана, находится под прямой угрозой.

"Армения продолжит усилия по обеспечению безопасности своих граждан и своего народа и восстановлению справедливости", - заявили в МИД.

Иск в ЕСПЧ был подан спустя некоторое время после гибели Сарибекяна. Представителями истца были адвокаты Ара Казарян и Артак Зейналян (в 2018-2019 годах был министром юстиции – ред.).

Напомним, 20-летний житель села Ттуджур Гегаркуникской области Армении Манвел Сарибекян 11 сентября 2010 года заблудился и оказался на территории Азербайджана, где его задержали. 5 октября его нашли повешенным в тюрьме. Тело было передано армянской стороне спустя месяц после смерти.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.