Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен не был полностью глухим во время написания Симфонии №9, выяснил историк музыки Теодор Альбрехт после проведенного расследования.

Чтобы прийти к такому выводу, эксперту пришлось изучить около 130 тетрадей, где записаны беседы композитора с друзьями с 1818 и до самой смерти в 1827 году. При этом считается, что слух Бетховена начал слабеть в 1798 году и к 1814 пропал полностью.

Также Альбрехт обнаружил как минимум 23 ссылки, подтверждающих, что Бетховен немного слышал левым ухом практически до своей смерти. Таким образом, во время премьеры Симфонии №9 в мае 1824 года композитор не был полностью глухим. 

Людвиг ван Бетховен написал первую симфонию в возрасте 31 года.

Как сообщалось ранее, дописать произведение немецкого композитора Людвига ван Бетховена с помощью искусственного интеллекта попробует команда музыковедов и программистов.
После смерти композитора осталось несколько рукописных набросков и планов, которым и воспользуются программисты для составления программы.

Искусственный интеллект уже проанализировал имеющееся наследие композитора и выявил алгоритмы, которые помогут ее дописать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.