В Национальном Собрании Армении стартовало внеочередное заседание. В повестке дня – проект закона о внесении изменения в Конституцию РА.

Зарегистрировались 110 депутатов.

Напомним, ряд депутатов фракции НС «Мой шаг» предлагают внести изменение в Конституцию – в частности в касающееся пребывания в должности председателя и членов КС положение. Предлагается закрепить в Конституции следующее: полномочия  председателя и членов КС, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции РА, прекращаются.

Проектом предлагается статью 213 Конституции Республики Армения от 6 декабря 2015 года изложить в новой редакции:

«Полномочия председателя и членов Конституционного суда, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции РА, прекращаются. Выдвижение на вакантные места судей Конституционного Суда осуществляют последовательно правительство, президент республики, Общее собрание судей. Порядок и сроки замещения вакансий, возникших на основании данных изменений части 1 статьи, устанавливаются специальной процедурой, предусмотренной конституционным законом "О Конституционном суде", которые должны быть приняты и вступить в силу до 1 апреля 2020 года».

После вступления в силу главы 7 Конституции РА были избраны только двое судей КС – Ваге Григорян и Арман Диланян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.