В Армении, наконец, есть независимый конституционный суд, но действующей власти это не нужно, считает исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола", экс-омбудсмен РА Лариса Алавердян.

"Наконец, у них есть суд, который не зависит от реально действующей власти. Вы знаете, в некоторых странах иногда проходят века, пока достигается эта ситуация. И выяснилось, что сегодняшней власти не нужен орган, независимый от властей и властителей", - сказала она на пресс-конференции в среду.
Алавердян отметила, что правительство в неизвестных ей целях неудержимо хочет иметь Конституционный суд и судей, подчиняющихся действующим властям. По ее словам, это очевидно с того дня, как премьер-министр призвал блокировать входы и выходы всех судов страны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая 2019 года заявил о проведении акции "Во имя независимых судов" и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая того же года Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности - ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

История конфликта Пашиняна и главы КС

Противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой КС Грайром Товмасяном обострилось после пресс-конференции главы правительства 25 января. Премьер заявил, что Товмасян предлагал ему свои профессиональные услуги, но получил отказ. В ответ Товмасян пригрозил подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением.

На следующий день Пашинян в качестве одного из доказательств лояльности главы КС опубликовал на своей странице в Facebook фотографию дорогостоящей авторучки, которую, по его словам, Товмасян ранее подарил ему. Затем премьер заявил, что Товмасян не имеет права занимать пост главы КС, поскольку выборы прошли с фальсификациями.

 В ответ Товмасян поручил адвокатам заняться иском против премьера. 28-го января он в интервью 168.am высказал свою позицию о ситуации, возникшей вокруг КС и своей личности, назвав заявления Пашиняна о создании справедливой судебной системы попыткой установить полный контроль над судами республики.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.