Парламентская комиссия по обороне и безопасности обсуждает в среду поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и сопутствующие нормативные акты, предложенные членом фракции "Процветающая Армения" Артуром Даллакяном.

Депутат предлагает обязать водителей менять летние шины на зимние в период с 1 декабря по 31 марта. В противном случае предлагается штрафовать на 20 тысяч драмов (более 40 долларов).

При этом в отношении водителей такси предлагается установить еще более строгие штрафные санкции. Им нарушение этого правила обойдется в 25 тысяч драмов (более 50 долларов).

Согласно тем же поправкам, предусматривается установление штрафа за управление автомобилем без включенного ближнего света все в тот же зимний период. В этом случае сумма штрафа составит 5000 драмов (более 10 долларов).

Схожий законопроект инициировало и правительство. Но в отличие от инициативы депутата, в документе кабмина нет пункта о ближних фарах.

Как заявил Даллакян на сегодняшнем заседании комиссии, долгие годы со стороны правительства и органов местного самоуправления были постоянные призывы использовать резиновые шины в зимний период в целях безопасности граждан. Но эти призывы не имели нужного эффекта. Следовательно, нужно сейчас принять более жесткие меры.

Важным компонентом безопасного дорожного движения является и использование ближних фар. Со слов Даллакяна, статистика в других стран показывает, что включенные ближние фары позволяют на 15-17% сократить число аварий на дорогах.

"Более того, во многих странах ближний свет включен в течение всего года, но мы предлагаем всего 4 месяца", - сказал он.

Даллакяну возразила депутат от правящего блока "Мой шаг" Кристине Погосян. По ее словам, закон может стать дополнительным финансовым бременем для водителей, к тому же любой разумный автовладелец зимой будет менять шины. Сама депутат ездит на зимних шинах в любое время года, ибо уверена, что так безопаснее.

Доводы Погосян показались неубедительными для автора законопроекта. По словам Даллакяна, каждый водитель должен понимать, что закон принимается не для него самого, а соседнего водителя. Иными словами, если Х водитель обязательно меняет шины с наступлением зимы, то нет уверенности, что то же самое делают все остальные. Следовательно, опасность аварий сохраняется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.