Заявления содокладчиков ПАСЕ и председателя Венецианской комиссии адресованы властям и содержат призыв.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

«Оба заявления были неправильно истолкованы властями, они истолкованы в их пользу, что является троллингом высокого уровня со стороны властей. Сегодня власти знают, что обладают легитимностью, и показывают, что «они легитимны, и им плевать на эти заявления», а их предшественники боялись таких заявлений.

Я, как политический деятель, понимаю, что авторы этого заявления говорят властям, что меры, которые они предпринимают,  не следует совершать, это вызывает напряженность», - сказал он, добавив, что, по утверждению властей,  эти заявления касаются только Грайра Товмасяна.

По словам Эдмона Марукяна, у властей есть большой дар делать героем кого-то с низким уровнем доверия. «Это результат бессмысленной героизации», - сказал он.

Подытожив, он отметил, что заявления были адресованы властям о том, что если их действия не будут соответствовать верховенству закона, они станут докладом.

Депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что эти заявления не являются клинописным протоколом, который было бы сложно толковать и интерпретировать, что она ясно понимает. В любом случае, по ее словам, эти заявления не следует расценивать как чье-либо поражение или победу.

«Это рабочие заявления, я поняла так же, как и Эдмон Марукян. Я имею право толковать это так, как я понимаю, и я убеждена, что такие заявления бывают адресованы власть имущим», - сказала она.

Наира Зограбян выразила уверенность, что заявление о том, что любое ненадлежащее политическое давление на судей должно быть исключено, адресовано властям, однако она не считает это трагедией.

Депутат сказала, что и без этих заявлений было ясно, что власти, оставив проблемы страны, вопрос одного человека сделали проблемой номер один. По ее словам, заявления международных партнеров в будущем станут гораздо строже.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.