Земля в ближайшие 30 лет может столкнуться с новым ледниковым периодом из-за наступления очередного "солнечного минимума", пишет газета The Sun.

Эксперт Университета Нортумбрии Валентина Жаркова говорит, что планета вскоре вступит в новый период гибернации Солнца – его активность упадет до минимальной за последние 200 лет. Это в свою очередь приведет к падению средней температуры на 1°С.

"На поверхности Солнца будет образовываться меньше пятен, и, следовательно, Земля будет получать меньше энергии", – сказала Жаркова.

Большой солнечный минимум, который приближается, происходит раз в 400 лет и завершится только в 2053 году. Ожидается, что до этого времени зимы будут более холодными и влажными, прохладная погода будет и летом. Не исключено, что в отдельных северных районах температура воздуха зимой будет опускаться до –50°C.

Однако, по информации издания, не все ученые разделяют данную точку зрения: профессор Мэтью Оуэнс из Университета Рединга полагает, что влияние солнечного минимума компенсируется последствиями извержений вулканов и деятельностью человека, связанной с выбросом в атмосферу углекислого газа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.