Действия родителей погибшего на днях армянского солдата вновь заставляют задуматься над порочными явлениями в армии, мысленно искать пути их устранения и причины трагических инцидентов. Родственники и односельчане солдата-срочника Ваграма Авакяна, умершего недавно в одной из воинских частей в Карабахе, в минувшее воскресенье хотели принести гроб с телом в Ереван. На такой отчаянный шаг они решились с целью добиться справедливого и прозрачного расследования гибели.

Возмущение родителей вызвало то, что уголовное дело было заведено по статье "доведение до самоубийства". Они не верят, что их сын пошел на такой шаг. Родственники утверждают, что Авакяна убили сослуживцы. Во вчерашнюю акцию вмешался министр обороны Давид Тоноян, который смог уговорить их вернуться и похоронить сына. Тоноян обещал полноценное расследование и сообщил, что имеющиеся сейчас данные не позволяют говорить о самоубийстве.

К сожалению, случай с Авакяном – не единственный за последние месяцы. В конце прошлого года акцию протеста у здания парламента устроили родные погибшего опять-таки из-за неуставных отношений солдата Артура Аджамяна. Они также грозились принести гроб с телом парня к парламенту, будучи несогласными с версией следствия.

Этимология у всех этих историй одна – это недоверие к правоохранительной системе, к следственным органам. И в данном случае не имеет значения, объективно это недоверие или нет. Если оно есть, то это уже проблема.

"Вопрос, по какой статье завести дело, решается исключительно на основании сопоставления имеющихся в этот момент данных. Даже если дело заведено по статье "самоубийство", в ходе расследования могут появиться новые обстоятельства, которые вынудят переквалифицировать дело", - говорит в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян.

По ее словам, обвинения в адрес Следственного комитета не выдерживают никакой критики и лишены правовой логики. Не может следователь давать какую-то другую квалификацию, когда факты, имеющиеся у него в руках, говорят в пользу версии суицида. Арутюнян не согласна с тем, что в обществе есть недоверие к следователям.

"Следственный комитет – это высший государственный институт и выполняет исключительно функции, закрепленные законом. К тому же каждый случай, каждый эпизод уникален по своей сути. О какой-то инерции или тенденциозности не может быть и речь", - заявила представитель СК.

Несколько иная точка зрения у адвоката Ваана Ованнисяна. Юрист сталкивался и сейчас сталкивается со множеством судебных разбирательств, связанных с гибелью людей в армии. Он считает, что действительно есть тенденция подводить трагические инциденты под статью "самоубийство" или "доведение до самоубийства".

"Но причина заключается не в желании государства скрыть преступления или "отмазать" виновных, а в стремлении поднять имидж Армении и показать, что число убийств в армии сокращается. Власти и правоохранительные органы искусственно занижают число убийств именно за счет такого "маневра", - сказал Ованнисян нашему изданию.

Юрист сейчас защищает в суде солдата, обвиняемого в доведении сослуживца до самоубийства. Ованнисян представил несколько деталей. Солдат погиб на полигоне. Во-первых, следователь во время осмотра не нашел ни пуль, ни гильз. Во-вторых, в магазине табельного оружия погибшего все 9 патронов на месте, и никакого другого оружия на территории, где он погиб, не было найдено. В третьих – за день до трагедии, поздно вечером солдат разговаривал с родителями, просил предметы личной гигиены, а рано утром в день инцидента, со слов сослуживцев, у него было очень хорошее настроение. После всего этого говорить о суициде адвокат считает верхом абсурда. Это самое настоящее убийство, говорит он.

"Я привел конкретный пример, который красноречиво свидетельствует об изначально неверном направлении следствия. И таких примеров множество", - сказал адвокат.

Даже если допустить, что большинство смертей в армии – это не убийства, а суициды или доведение до суицида, то и это отнюдь не с лучшей стороны характеризует морально-психологическую атмосферу. Это еще большой вопрос, что хуже и опаснее – сослуживцы-убийцы или склонность солдат к суициду.

Проблема требует системного решения, специальной психологической работы среди военнослужащих, чего не делается, считает заведующий кафедрой военной психологии Ереванского государственного медуниверситета Хачатур Гаспарян. По его словам, система работы с личным составом в запущенном состоянии.

"Мы неоднократно представляли, в том числе и министру обороны, - свои предложения, которые способствовали бы выработке каких-то системных подходов. Военное руководство прекрасно осознает проблему. Но по каким-то причинам институт военных психологов все еще не состоялся. Есть же врачи в каждой части, теперь что мешает иметь и военного психолога?", - сказал Гаспарян в интервью Sputnik Армения.

На факультет психологии, действующий в Ереванском государственном педагогическом университете, где преподают военную психологию, поступают в основном девушки, и вероятность того, что представители прекрасно пола пойдут в армию работать с личным составом, крайне низка.

Гаспарян убежден, что военный психолог в армии должен обладать особым статусом. Обычный офицер не сможет эффективно работать с солдатом – ему просто не будут доверять.

Параллельно внедрению института военных психологов нужно будет бороться с полуворовскими, полукриминальными порядками в армии. Психолог убежден, что воспитание солдата должно начинаться со школьной скамьи.

В целом, если оторваться от армейской тематики, Гаспарян считает опасными постоянные публикации в прессе о самоубийствах. По его словам, люди с неустойчивым психологическим состоянием, люди, имеющие какие-то социальные, личные, финансовые проблемы, читая этот поток сообщений о суицидах, все чаще могут склоняться к мысли о том, что, мол, а вдруг это единственный выход.

В Армении любят повторять, что армия – это зеркало общества. Пожалуй, с этим невозможно не согласиться. А это значит, что борьба с преступностью в армии невозможна без соответствующих оздоровительных процедур в обществе. Когда этого нет, в любой момент можно ждать очередной страшной вести на новостной ленте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.