Эта женщина уже давно стала символом помощи и справедливости. Те, наставления, которые она давала, были актуальны тогда и в современное время также могут помочь. Но все ли то правда, что говорят, и действительно ли Тереза была таким светлым человеком?

Суровые условия спасения

Мать Тереза в молодости
Мать Тереза в молодости

Мы знаем, что у матери Терезы были приюты, в которых лечили больных людей. Но правда ли там из лечили, а не калечили в них личность? «Святая» женщина была полностью сторонницей католицизма, поэтому склоняла к нему всех, кто ей встретится на жизненном пути.

Так случалось и с несчастными, которые попали к ней в лечебницы. Там их встречали отвратительные условия, полная антисанитария и наплевательское отношение. Спали они либо на полу, либо на полуразваленных раскладушках, а боль им ослабляли аспирином.

О никаком лечении речь идти не могла. Свидетели рассказывали, что даже инструменты там просто ополаскивались холодной водой и «посещали» следующего пациента. Главным условием пребывания там и выдачи каких-нибудь обезболивающих было согласие на принятие веры, сродной Терезе.

Сплошное вранье

https://cdn21.img.ria.ru/images/95058/59/950585981_0:148:3009:1852_600x0_80_0_0_6589c8efe61e310866712025d3f8ada2.jpg
https://cdn21.img.ria.ru/images/95058/59/950585981_0:148:3009:1852_600x0_80_0_0_6589c8efe61e310866712025d3f8ada2.jpg

Мать Тереза всегда выступала в роли первого человека, который поможет любому бедствующему задаром. Однако, это не так. В 1963 году в Скопье случилось страшное землетрясение, и многие оказались просто на улице.

Естественно, помощь обещала Тереза, к которой все ринулись с надеждой, но многих ждало разочарование, а именно тех, кто был не католиком. Дело в том, что работницы ее приюта имели право выдавать еду только по специальным карточкам, а они имелись только у христиан. Соответственно, много людей просто были обделены из-за фанатизма «святой».

Другие случаи

Мать Тереза – старушка, начавшая зарабатывать на «милосердии»
Мать Тереза – старушка, начавшая зарабатывать на «милосердии»

Помимо этого, Тереза уверяла, что для детей-беженцев, которых насчитали 5 тысяч, работают школы, но это не оказалось правдой. Школы действительной работали, но училось в них от силы двести человек.

Также машины, которые выделились в качестве машин скорой помощи, служили некими «такси» для монашек, работающих там. Еще вранье было связано с бездомными.

Мать Тереза утверждала, что в ее штате работают люди, которые ходят по улицам и забирают в приют и лечебницы бедных людей, оказывая им необходимую помощь. Это тоже оказалось полным враньем. Никто никому не помогал.

Лицемерные действия

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1169799/big.jpg
https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1169799/big.jpg

По той причине, что Тереза была католичкой, она выступала против разводов. Однако, когда дело доходило до потенциальной денежной выручки, то женщина быстро меняла свое мнение.

В пример этому, можно привести ситуацию с принцессой Дианой, которой та сказала, что раз любви нет, то разводиться можно. После каждых таких «поддержек» на счет фонда капали большие суммы.

Крупные вознаграждения

Мать Тереза: святая и предприимчивая
Мать Тереза: святая и предприимчивая

Несмотря на свою простоту, мать Тереза всегда путешествовала на частных самолетах, и деньги в крупных количествах сопровождали ее всегда. Однажды ее визит обошелся Гаити в 1 миллион долларов.

Стоит заметить, что Гаити — страна с низким уровнем развития и считается одной из самых бедных в мире. Несмотря на это, Тереза продолжила лицемерно утверждать, что правительство очень приближено к народу и пытается решать проблемы.

Действительно, эта женщина очень противоречивый персонаж. С одной стороны помощь людям оказывалась, а с другой стороны все наполнялось деньгами, враньем и лицемерием. Многие историки описывают мать Терезу как просто религиозного фанатика, что и привело к непонятным действиям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.