Честно говоря, сочный стейк из свинины уместен в любое время года. Учитывая, что сейчас январь, подходящий кусок мяса особенно хорошо придаст сил и энергии. А это именно то, что нужно для прохладного зимнего денечка.

В приготовлении мяса дома хорошо то, что результат может получиться ничуть не хуже чем в ресторане. Если, конечно, знать, как это делать, и иметь нужные ингредиенты.

стейк из свинины в мультиварке© Depositphotos

Наш сегодняшний рецепт раскроет тебе несколько кулинарных секретов и расскажет о том, как качественно приготовить свиные стейки в духовке.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СТЕЙК ИЗ СВИНИНЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1,5 кг свиной шейки
    • специи для мяса
    • 50 мл оливкового масла
    • соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Возьми хороший кусок свиной шейки и порежь его порционными кусками толщиной 2 см. Не переживай по поводу лишнего жира, мы приготовим мясо таким способом, что даже свинина получится оптимальной жирности.
      стейк из свинины рецепт с фото© Depositphotos
    2. Принимайся за специи. Идеально, если это будут не готовые, магазинные приправы к мясу, а сушеные, цельные пряности. У таких аромат сохраняется намного дольше. С помощью ступки и пестика разотри смесь перцев горошком, немного кориандра, кардамон, щепотку розмарина, зиру и зёрна горчицы. Также добавь сушеные хлопья паприки, куркуму и немного мяты для свежести. Если чего-то у тебя нет или ты предпочитаешь другие приправы к мясу, не беда. Полагайся на свой вкус, мясо это точно не испортит.
      стейк из свинины на мангале© Depositphotos
    1. Добавь к молотым специям оливковое масло и размешай всё в однородную массу. Обмажь ею куски свинины и отправь их мариноваться в глубокую кастрюльку. Пускай отдыхает 2 часа или даже ночь.
      стейк из свинины как приготовить© Depositphotos
    1. Выложи мясо на решетку. На дно духовки уложи противень и налей в него стакан воды. Таким образом лишний жир с мяса будет капать в противень и не пригорать к нему. А твоя фигура нисколько не пострадает.стейк из свинины быстро© Depositphotos
  1. Готовь мясо 30 минут в духовке, разогретой до 250 градусов. Внимание! Свинина неполной прожарки опасна для здоровья. Поэтому нельзя допускать, чтобы она была хоть немного сырой внутри.стейк из свинины бжу© Depositphotos

Если у тебя нет духовки или она сломалась, но душа просит вкусного мяса, ты всегда можешь приготовить стейк из свинины на сковороде. Добавь веточку розмарина и, в принципе, получится неплохо. Только учти, что это блюдо получится жирнее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.