Ногтевые лунки – лунулы – могут указывать на проблемы сердечно-сосудистой системы, утверждают британские специалисты. О том, как по ногтям определить гипертонию.

Лунула в форме полумесяца является частью матрицы ногтя, содержит нервы, лимфу и кровеносные сосуды, а также производит клетки, укрепляющие ногтевые пластины.

«Хотя у всех есть матрица для ногтей, не у всех на каждом ногте будет видна лунула. Многие могут заметить, что ногтевые лунки различаются по внешнему виду на каждом ногте», - сообщили эксперты Британского фонда сердца.

По их словам, ногтевые лунки могут «говорить» о проблемах с сердцем и гипертонии. Специалисты советуют обращать внимание на следующие проявления.
  • Отсутствие лунки на среднем пальце, который связан с работой головного мозга и сердечно-сосудистой системы, может указывать на проблемы с сосудами и повышенное давление.
  • Увеличенная лунка на мизинце также является указателем на возможную гипертонию
  • Сильно уменьшенная лунка на большом пальце – еще один знак повышенного артериального давления.
«Большие, занимающие до трети ногтя, лунулы – это тоже неблагоприятный знак: они указывают на проблемы с сердечно-сосудистой системой и сбои сердечного ритма. Маленькие лунки, едва достигающие до поверхности кутикулы, говорят о низком кровяном давлении и проблемах с кровообращением. Это может быть признаком слабой иммунной системы», - добавили британские кардиологи.

Они напомнили, что многие люди с высоким кровяным давлением не испытывают негативных симптомов и чувствуют себя хорошо. Изменения в состоянии ногтевых лунок могут помочь обнаружить гипертонию при отсутствии других симптомов. Всем, даже здоровым людям в возрасте старше 40 лет эксперты настоятельно рекомендуют периодически проверять артериальное давление безотносительно к самочувствию.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.