Элементы политического преследования и репрессивных методов, применяемых в рамках дела против Грайра Товмасяна, очевидны. Об этом заявил журналистам адвокат главы КС Мигран Погосян во время обыска дома судьи Товмасяна.

"Это настолько очевидно, что об этом говорили даже понятые. Они говорили, что не хотят ближайшие 10 лет проводить в разных следственных органах, бесконечно отвечая на разные вопросы. Тот факт, что самый простой обыск следователь начал и проводит с нарушения, говорит о политическом характере дела", — сказал Погосян.

По словам адвоката, первое нарушение состоит в том, что обыск начался в отсутствие самого Товмасяна. Далее адвокатам не дали возможности ознакомится с судебным ордером, вообще никакими документами, дающими право на проведение соответствующих действий в доме главы КС, утверждает Погосян.

"Следователь не предоставил нам эти документы и приступил, по нашей оценке, к противоправным действиям", - сказал адвокат.

Мигран Погосян также рассказал, что защита Товмасяна ходатайствовала о разрешении на проведение съемки, чтобы прикрепить в дальнейшем снимки к материалам дела, однако следователь отказал им в этом в устном порядке, и сам снимал на камеру происходящее в доме Товмасяна. Данные действия адвокат характеризует как нарушение неприкосновенности частной жизни.

"Я не знаю, что именно ищут следователи. По моей оценке, они ищут что-то скандальное, чтобы оправдать в глазах общественности свои действия", — сказал Погосян, добавив, что на данный момент найти ничего не удалось.

Ранее коллега Погосяна – адвокат Макинян, также заявил, что защите не позволили ознакомиться с решением суда об обыске в доме Товмасяна.

Его заявление опровергли в ССС, назвав его слова "дезинформацией".

Обращаясь к опровержению ССС, Погосян сказал, что решение не было зачитано полностью.

"Следователь представил нам его в вольном изложении. Я не знаю, фигурировали ли представленные им формулировки в самом документе. Я хотел в этом убедиться, но через какое-то время следователь отобрал его и запретил его читать", - сказал Погосян.

Обыск в доме главы КС Армении все еще проводится, также сообщил Погосян.

Сотрудники ССС в пятницу проводят обыск в доме Товмасяна. Против главы КС было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года.

А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.