Привезла из Германии рецепт вкуснейших берлинеров на дрожжевом тесте. Берлинеры — это такие немецкие пончики с начинкой, напоминающие по форме ядра. Изобретены они были еще в XVIII веке немецким пекарем из Берлина в честь какой-то из побед в Семилетней войне.

Готовятся они хоть и на дрожжевом тесте, но совершенно не хлопотно. Получаются пышные и безумно вкусные. Пока готовила — все домашние сбежались на кухню на приятный аромат этого нежного теста.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 450 г муки
    • 11 г сухих дрожжей
    • 250 мл молока
    • 40 г сахара
    • 15 г ванильного сахара
  • 1 яйцо
  • 50 г сливочного масла
  • 0,5 ч. л. соли
  • 250 г сливок (33 %)
  • 250 г шоколада

тесто для пончиков© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Нагрей молоко и добавь к нему дрожжи и 2 чайные ложки сахара. Перемешай и добавь около 4 столовых ложек просеянной муки. Хорошенько перемешай и поставь опару в теплое место на 25–30 минут, чтобы она увеличилась вдвое.

      вкусные пончики

    2. В удобной емкости смешай, сахар, соль и ванильный сахар. Добавь яйцо и перемешай венчиком до однородности.

      дрожжевое тесто

    3. Поднявшуюся опару слегка перемешай и добавь к яйцу, затем добавь частями всю оставшуюся муку и размягченное сливочное масло. Замеси тесто. Вымешивать тесто нужно не менее 10–15 минут.

      Тесто должно получится мягким и слегка липким. Собери тесто в комок, накрой полотенцем и оставь на 1,5 часа в теплом месте. Оно должно увеличится в объеме, как минимум в 2,5 раза.

      как приготовить пончики

    4. Для приготовления начинки залей ломтики шоколада горячими сливками, дай минуты 3 постоять, а затем взбей всё при помощи блендера до состояния эмульсии. Остуди ганаш.

      тесто для пельменей

    5. Обомни тесто, а затем раскатай его на слегка припыленном столе в пласт толщиной примерно 1,5 сантиметра. Вырезай пончики при помощи любой круглой формы ( у меня кружка) диаметром около 7–8 сантиметров. Для расстойки выкладывай заготовку на доску, припыленную мукой. Из этого количества теста выходит около 16–18 штук.

      как пожарить пончики

  1. Оставь пончики на доске, накрой полотенцем или пищевой пленкой и оставь на 20–30 минут.

    пышные пончики

  2. Жарь пончики в разогретом масле до румяного цвета с двух сторон. Огонь должен быть не большим, чтобы пончики не подгорели. Готовые пончики выкладывай на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

    пончики с начинкой

  3. Наполни кондитерский мешок шоколадным ганашем. Сделай в пончиках дырку и наполни их начинкой. Готовые пончики присыпь сахарной пудрой.

    шоколадные пончики

  4. Вот и всё, пончики с шоколадной начинкой готовы. Приятного аппетита!
    пончики с шоколадной начинкой
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.