Пресс-секретарь министерства иностранных дел Республики Армения Анна Нагдалян обратилась к нервной реакции властей Азербайджана на мероприятия, приуроченные к 30-й годовщине погромов армян в Баку.

Вопрос и ответ Нагдалян приводит пресс-служба МИД Армении:

– В этом году исполнилась 30-я годовщина антиармянских погромов в Баку, проведенные в Армении в этой связи мероприятия вызвали нервную реакцию властей Азербайджана, в частности, МИД этой страны и помощника президента. Как Вы это оцените?

– Сперва хотела бы подчеркнуть, что к 30-й годовщине антиармянских погромов в Баку в Ереване был проведен ряд важных памятных мероприятий, а в международной прессе были и по сей день продолжаются многочисленные публикации, затрагивающие варварское уничтожение армянской общины Баку.

К сожалению, и в этом году власти Азербайджана продолжили прямым или косвенным образом оправдывать действия организаторов и исполнителей антиармянских погромов, осуществленных в Баку 30 лет назад. Более того, погромщики, расправившиеся с беспомощными людьми, помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевымбыли героизированы – как «шахиды», а МИД Азербайджана обвинил армян в осуществлении сумгаитской резни.

Азербайджанская сторона использует характерные для всех преступников методы, обвиняя жертв в преступлении и отрицая свою ответственность за публичное и систематизированное уничтожение безоружных людей в мирных условиях.

Это еще раз однозначно подчеркивает, что ни при каких обстоятельствах ответственность за безопасность какой-либо части армянского народа не может быть доверена азербайджанским властям. Очевидно, что Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана и народ Арцаха не может оставаться без необходимых для защиты линий безопасности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.