Внутри Евразийского экономического союза делается многое для создания единого электроэнергетического рынка. Без единой энергетической стратегии данное интеграционное объединение не будет полноценным. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения Алексей Громыко — российский эксперт, глава Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко.

По его словам, гармонизация энергетического законодательства – крайне сложный процесс, но к ней нужно идти обязательно.

В мае 2019 года в рамках заседания глав государств-участников ЕАЭС был подписан международный договор о формировании общего электроэнергетического рынка. Документ определяет правовые основы создания, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка Союза. Формирование общего рынка электроэнергии, которое планируется до 1 января 2025 года, позволит предпринимателям свободно выбирать поставщиков энергоресурсов, что положительно скажется на себестоимости производимой продукции.

"Работа непростая, в том числе и из-за волатильности цен на энергетическую продукцию. Инфраструктурные вложения требуют больших средств от всех пяти стран, но ясно, что единая энергетическая инфраструктура — это вопрос стратегии. Без этой стратегии ни одна интеграционная структура не будет полноценной", - сказал Громыко.

В то же время он утверждает, что даже в Европейском союзе единая внутренняя энергетическая инфраструктура целиком не сформулирована. Это весьма интересно, учитывая, что интеграционное объединение с намного более богатой историей и опытом тратит на решение энергетических проблем несколько десятков лет.

"Мы существуем пять лет, но мы должны работать более оперативно. Мы не можем работать в те же сроки, которые были в распоряжении Евросоюза", - говорит Громыко.

В этом контексте важную роль будет играть и атомная энергия. Здесь Громыко обращает внимание на будущее армянской атомной энергетики. Проблема в том, что в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС прописано, что Армения в будущем должна закрыть АЭС в Мецаморе.

С другой стороны, напоминает Громыко, руководство Армении неоднократно заявляло, что атомная электростанция является фундаментом энергетической безопасности страны.

Эксперт усматривает здесь противоречия, но в то же время рассчитывает, что существующие интеграционные проекты внесут в этот вопрос некоторую ясность и упорядоченность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.