С 1 января 2019 года на границе тариф на природный газ, поставляемый Армении, изменился, составив 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150.

Во всяком случае, после этого не было изменений цены на природный газ, поставляемый потребителям.

Это был послереволюционный период, и правительство не могло позволить себе такую роскошь, неправильно бы поняли.

С января 2019 года убытки, вызванные разницей в цене на газ, компенсируются за счет внутренних ресурсов (сбережений) ЗАО «Газпром Армения»,что, конечно же, не могло длиться долго.

Трудно сказать, что заставило ЗАО «Газпром Армения» - организацию, преследующую прибыль, просто отказаться от своей основной функции, получаемых средств и работать в убыток. Вместо этого компания «Газпром Армения» сократила объем инвестиций.

Чтобы представить последствия, следует понимать, что сокращение инвестиций, совершаемых этой компанией, подразумевает ухудшение работы этой системы, что ведет к увеличению естественных потерь в сфере газаснабжения.

Однако, в конечном счете, согласно методологии установления тарифов, компенсация за потери газа включается и будет включаться в расчет тарифа.

19 декабря 2019 года генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» отметил, что от тарифа на газ зависит, какие работы и в каком масштабе могут быть проведены в системе. Сейчас тариф неизвестен, поэтому инвестиции на 2020 год указаны в гораздо меньшем объеме, чем на 2021-2024гг.

По словам генерального директора, пока неясно, каким будет тариф, сложно предсказать, сколько у нас будет денег и на какие рабочие места их хватит.

Председатель комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян заявил, что не исключено, что «Газпром Армения» подаст заявку в КРОУ о повышении тарифа на газ для потребителей, отметив, что заявление о не повышении цены на газ касалось только газа, продаваемого на границе, но это вовсе не означает, что «Газпром Армения» не может подать заявку в Комиссию.
Вице-премьер Мгер Григорян уточнил сроки, отметив, что в настоящее время ведутся обсуждения, и в настоящее время нет никаких оснований для подачи заявки.
Тем не менее, не исключено, что заявка будет подана после 1 апреля.

Инвестиции, осуществляемые ЗАО «Газпром Армения» каждый год, компенсируются тарифом следующего года посредством прибыли.

Инвестиции, осуществленные ЗАО «Газпром Армения» в период за 2018-2019 гг., еще не компенсированы, поскольку в 2018 и 2019 годах не было пересмотра тарифа на природный газ, поставляемый потребителям.
С 1 января 2019 года в целом мы накопили долга в размере около 30 миллионов долларов, и мы будем продолжать наращивать долг в январе, феврале, марте 2020 года.

В результате получается, что отсрочка принятия решения по тарифу, с одной стороны, приведет к накоплению долгов, а затем повлияет на тариф, с другой стороны, создаст негативную среду для бизнеса, поскольку они не могут прогнозировать возможные расходы в течение хотя бы одного года.

Ясно одно: повышение тарифа на газ будет оплачиваться из кармана потребителя, но в зависимости от накопленной задолженности его стоимость может варьироваться.

Ашот Хачатрян

«Группа альтернативных проектов»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.