Газоснабжение уже превратилось в политический фактор, повышение тарифа следует рассматривать в контексте армяно-российских отношений, а причину искать в нашем поведении по отношению к России.

Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист, бывший депутат НС Вардан Бостанджян, комментируя заявление председателя комиссии по регулированию общественных услуг Гарегина Баграмяна о том, что проводятся переговоры, и не исключено, что будет подана заявка относительно повышения тарифа на газ.

«Я уверен, что это не просто не исключено, а «Газпром Армения» обязательно подаст заявку на повышение тарифа. На данный момент образовался долг в размере более 30 миллионов долларов, компания «Газпром Армения» из некоторых соображений в 2019 году якобы взяла на себя это бремя, однако накопившийся долг в конечном итоге выплатят наши граждане», - сказал он.

Вардан Бостанджян отметил, что цена на газ, поставляемый потребителям, может измениться 1 июля.
«В настоящий момент никто не может сказать, насколько повысится тариф, тем не менее, независимо от того, насколько он повысится, он будет высоким для нашего населения, потому что в условиях наших доходов цена на газ для граждан высока, а незначительное повышения будет крайне заметно», - сказал он.

По словам Вардана Бостанджяна, в результате изменения тарифа на газ будет наблюдаться подорожания на потребительском рынке. «Газ используется практически во всех сферах производства и, в основном, в определенных услугах, и они соответственно подорожают», - отметил он.

Напомним, что с 1 января 2019 года Армения на границе получает газ из России по цене 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150 долларов. До потребителей газ доходит по цене 139 драмов за кубометр (290 долларов за 1000 кубометров).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.