Не пейте сразу после пробуждения по утрам кофе или чай. Лучше всего при этом выпить большой стакан воды маленькими глотками – такая привычка оказывает большое положительное влияние на здоровье.

Какие плюсы дает употребление стакана воды по утрам:
  • токсины, растворяемые в течение ночи, вымываются из организма;
  • активируется метаболизм, организм использует больше энергии и не оставляет ее неиспользованной в жировых отложениях;
  • улучшается работа кишечника; регулярный стакан воды по утрам становится для него своеобразной тренировкой, что предотвращает запоры и помогает похудеть - вода наполняет желудок, поэтому не сразу возникает сигнал о голоде, а завтрак становится меньше в размере;
  • желудок защищается от изжоги, поскольку жидкость разбавляет желудочную кислоту.
Правильная вода. Для питья натощак не подходит газированная вода, так как ее углекислота может раздражать слизистую и вызывать изжогу. Кроме того, вода должна быть не ледяной, а теплой (комнатной температуры), пить ее следует маленькими глотками.

Терапия водой по-японски. В Японии существуют четкие правила питьевого лечения, предписанные Японской медицинской ассоциацией (JMA). Эти правила таковы
  • выпивать до половины литра теплой воды сразу после пробуждения; если это много, начните с небольшого стакана воды и постепенно увеличивайте количество;
  • чистите зубы только после питья воды, затем подождите не менее 45 минут до завтрака;
  • не ешьте ничего в течение двух часов после завтрака.
Японская водная терапия также включает полоскание горла соленой водой в течение двух минут перед сном. Такой ритуал очищает слизистые оболочки и гарантирует, что рот и горло не станут сухими в течение ночи. Сухость во рту и горле создают идеальные условия для микробов - и являются причиной неприятного запаха изо рта по утрам.

Следуя правилам японской водной терапии, можно оставаться стройным или даже терять до пяти килограммов в год, сообщили специалисты. Помимо этого, привычка начинать свой день с воды помогает снижать умеренно высокое кровяное давление и нормализовать повышенный уровень сахара в крови.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.