Tert.am побеседовал с  членом АРФ Дашнакцутюн Арменуи Кюрегян о ситуации вокруг Конституционного суда, заявлении бывшего директора Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна о Конституционном суде и других вопросах. Она считает, что, по сути,  сосредоточив исполнительную, законодательную и судебную власть в одном месте,  в стране, фактически, формируется реальная угроза установления автократии. Это само по себе вопрос национальной безопасности, и в этом контексте следует рассмотреть заявление бывшего директора СНБ.

На вопрос о том, как она считает, что следует из заявления, сделанного накануне бывшим директором Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном, в котором, он отметил: «Несколько месяцев назад мое предупреждение об опасностях, угрожающих безопасности страны, также касалось начавшихся с тех дней и продолжающихся до сих пор событий вокруг Конституционного суда», Арменуи Кюрегян ответила, что сегодня под ширмой псевдо «народного требования» осуществляется разделение законодательной, исполнительной и судебной власти и ущемление конституционного принципа взаимного сдерживания.

«Политическая власть инициировала узурпацию судебной власти, независимой от законодательной и исполнительной власти, и для того, чтобы достичь этой цели не стесняется в выборе средств, вплоть до разработки и реализации проектов и стратегий, противоречащих Конституции и принципам правового государства.

По сути, концентрируя исполнительную, законодательную и судебную власть в одном месте, в стране, фактически, формируется реальная угроза установления автократии. Это само по себе вопрос национальной безопасности, и в этом контексте следует рассмотреть заявление бывшего директора СНБ», - пояснила она.

На уточняющий вопрос, о какой безопасности идет речь, какое отношение КС имеет к безопасности, представитель АРФ «Дашканцутюн» ответила: «Поддержание конституционного порядка является одним из основных вопросов национальной безопасности, а Конституционный суд является гарантом независимости судебной власти, гарантом конституционной безопасности. Любое нападение на конституционную безопасность само по себе является угрозой безопасности страны, и поэтому Конституционный суд непосредственно связан с этими вопросами, являясь одним из главных гарантов безопасности».

На замечание, что если бывший директор Службы национальной безопасности говорит об этом, то получается, что ему дали указание принять меры против членов КС, Арменуи Кюрегян сказала, что, на ее взгляд, этот вопрос следует задать ему самому - бывшему директору СНБ. «Я не хочу делать никаких предположений», - добавила она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.