Все предприятия должны раскрывать своих реальных владельцев. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян. Это касается не только обычного бизнеса, но и СМИ, добавил он.

"Если кому-то предъявили обвинение, на некоторых каналах вы гарантированно увидите, что обвиняемый сидит там и эмоционально объясняет зрителям, где должны зимовать раки. В чем-то это даже хорошо: мы понимаем, где осталась коррупция и кто за ней стоит", - добавил он.

В целом, эта информация, касающаяся любого бизнеса, должна быть доступной государству, в целях верного налогообложения, добавил премьер-министр.

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, на первом этапе требования о раскрытии собственников установлены для горнорудных компаний: они должны раскрывать всех конкретных физических лиц, которые владеют 10% и более акций в этих компаниях.

"Теперь мы хотим разработать единый стандарт по раскрытию собственников на всех предприятиях", - заявил Бадасян.

Отметим, требование о раскрытии акционеров горнорудных компаний (держателей 10% и более акций) в Армении вступит в силу с 30 января. Причем указывать надо будет не только компании, но и стоящих за ними физических лиц. Это правило Армения приняла, став членом Международной инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.