Вокруг балльной системы штрафов для водителей в Армении развернулись жаркие дебаты. Как часто бывает в таких случаях, закон не принят обществом и экспертами однозначно. Одни считают инициативу правильной, будучи убежденными, что новые правила обуздают водителей-лихачей.

Другие же утверждают, что под жернова новых регуляций попадут в основном добросовестные автомобилисты, так как незначительные нарушения допускает каждый, в том числе и нормальные водители, а лихачи уже знают, где "газовать", а где нет.

"Пока рано делать выводы о результатах новой системы. Она вступила в силу с 1 января этого года (4 вида нарушений вступят в силу только с 1 сентября), прошло только две недели. Что касается реакции людей, то результаты нашего мониторинга социальных сетей и других площадок показывают, что не менее 60% автомобилистов выступает за внедрение балльной системы", - сказал в интервью Sputnik Армения член Общественного совета при полиции Сергей Каграманян.

Как уже было сказано, водитель ежегодно получит 9 баллов. Эта система распространяется почти на 20 видов нарушений на дорогах. За каждое нарушение изымаются баллы, количество изымаемых баллов зависит от опасности нарушения. Если за год водитель исчерпает все 9 баллов, то лишится прав на полгода. После восстановления водительских прав, автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан в течение года, то он лишится прав уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

Штрафы и баллы за нарушения ПДД
© SPUTNIK / SHUSHANIK SARGSYAN
Штрафы и баллы за нарушения ПДД

По словам Каграманяна, среди остальных 40% респондентов есть люди, которые считают, что их либо вообще не должны штрафовать, либо взимать мизерные суммы. Эксперт по понятным причинам считает такой подход неразумным. А что касается здравых аргументов против балльной системы и объективных жалоб со стороны граждан, то Каграманян заверяет, что все они учтены авторами при разработке закона. На все остальные претензии были даны соответствующие разъяснения.

С авторами согласны далеко не все. Так, автоэксперт Арман Акопян считает, что закон затевался для обуздания злостных нарушителей, но они почти наизусть знают расположение радаров и камер наблюдения в Ереване.

Там, где есть эти приборы, эти люди будут ездить нормально, на остальных же участках будут "валить" изо всех сил.

"В условиях почти хаотичного движения в Ереване любому нормальному водителю будет крайне сложно ездить за рулем и не терять при этом баллов. На многих участках дорог и перекрестках отсутствуют дорожные разметки или же их с большим трудом можно заметить, зачастую нет необходимых дорожных знаков. В итоге нарушения ПДД почти неизбежны, что и влечет за собой изъятие баллов. В целом движение организовано из рук вон плохо", - говорит Акопян.

Знак аварийной остановки на дороге
© SPUTNIK / ВИКТОР ТОЛОЧКО
Знак аварийной остановки на дороге

Еще одна часто встречающаяся ситуация, которая может случиться с любым водителем – это неисправность машины, которая заглохла посреди дороги. Водитель останавливается, пытается устранить неполадки, но в это время попадает в объектив камер наблюдения, которые фиксируют нарушение ПДД. Не помогут и включенные "аварийки". В таких случаях нужно иметь при себе аварийный красный треугольник, чтобы владельца автомобиля не оштрафовали за остановку посреди дороги.

"Но в этот момент его просто может не быть под рукой. И в итоге автовладельца штрафуют за поломанную машину, и он теряет один балл. По-моему, немного несправедливо все это", - считает Акопян.

В теории все безупречно, закон сможет решить поставленные перед ним задачи. Но на практике есть множество нюансов и непредвиденных ситуаций.

Акопян убежден, что внедрению балльной системы должна была предшествовать всеобщая модернизация инфраструктур, начиная от качества асфальта и заканчивая дорожными знаками и разметками. Балльная система применима к странам с европейским уровнем культуры вождения и качеством дорог. Армении же пока до этих стандартов далеко, что делает преждевременным данное новшество.

Наиболее эффективным изменением для наказания лихачей Акопян считает фото и видеоматериалы нарушений, которые снимают на телефон прохожие. Многие машины сегодня оснащены видеорегистраторами, которые легко могут заснять то или иное нарушение.

Шустрые водители ищут лазейки

Есть еще одна загвоздка. Уже сейчас звучат мнения о том, что граждане могут начать зарабатывать на балльной системе. Каким образом? А все просто – у человека есть водительское удостоверение, и ему, как и всем остальным, ежегодно присуждается 9 баллов. Приходит к нему сосед, нарушивший ПДД, и просит взять на себя нарушение, обещая при этом определенную плату. Безусловно, исчерпать свои драгоценные баллы за какие-то деньги – не самое разумное решение, но армянская ментальность зачастую – понятие тонкое, не всегда граничащее с сухой логикой.

Комментируя слухи о продаже баллов, Каграманян заявил, что теоретически такие риски существуют. Но внесение фальшивых данных в базу нарушений очень легко можно выявить, и в этом случае уже есть совершенно иные инструменты для привлечения к ответственности.

Кроме того, как показывает опыт других стран, практика "продажи" баллов не такая уж и распространенная среди водителей. По мнению эксперта, нетрудно понять, как быстро будут исчерпаны баллы этих людей, в результате чего они лишатся своих прав.

Корреспонденты Sputnik Армения также провели небольшой видеоопрос среди водителей. Обобщая, можно сказать, что новыми правилами в основном недовольны таксисты.

"Я езжу за рулем порядка 200-250 километров в день. Понятно, что могут быть и какие-то нарушения. Думаю, что нам, таксистам, должны дать побольше баллов", - говорит один из респондентов.

Еще один таксист посетовал на то, что балльная система лишь напрягает водителей. "Все ездят в крайне напряженном состоянии. А это только хуже для трафика в целом", - говорит он.

Не будем забывать и о нехватке мест для парковки. А перспектива быть оштрафованным и лишиться баллов за парковку в неположенном месте и вовсе не может радовать автолюбителей.

К слову, здесь нельзя не согласиться с водителями. Проблема парковочных мест в Ереване, особенно в центре, действительно стоит остро. Вопрос мог решить нормально функционирующий общественный транспорт. В этом случае многие, в том числе и автор этих строк, предпочел бы заезжать в центр на транспорте. Но сейчас, когда транспорт почти в руинах, а таксисты порой "стреляют" немыслимые цены, собственная машина является единственным выходом из ситуации. К сожалению, остановку в неположенном месте также "подогнали" под балльную систему – за неправильную парковку можно лишиться 0,5 балла.

Но в стране - не без оптимистов. В городе вполне можно ездить без нарушений и ЧП, скажут они вам.

Дискуссии вокруг новой системы будут идти до тех пор, пока не будет обнародована статистика ДТП и смертности на дорогах. Факты - вещь упрямая, и если выяснится, что в автомобильных авариях стали реже разбиваться люди, то балльная система пошла впрок. Если нет, то будем иметь очередной бесполезный закон. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.