Температура воды Мирового океана в 2019 году на глубине до 2-х километров была на 0,075 градуса выше, чем в 1981-2010 гг., пишет специализированный онлайн-журнал Advances in Atmospheric Sciences.

Согласно изданию, за последние 10 лет температура воды в Мировом океане достигла рекордных показателе с 1950-х гг. Исследование подготовила  международная команда экспертов  из китайского Института физики атмосферы.

Как выяснилось, в 2019 году температура воды в океане на глубине до 2-х километров на 0,075 градуса превышала среднее значение периода 1981-2010 годов. Нагревание Мирового океана ускоряется по причине изменения климата. В свою очередь, потепление океанов приводит к наводнениям, лесным пожарам, засухам и сильным морским штормам.

Ученые в своем исследовании использовали сравнительно новые методы института из КНР, которые позволяют обобщить полученные данные о повышении температуры воды на глубине до 2-х км.

Один из авторов исследования - Джон Абрахам, отметил, что необходимо понять, как быстро это происходит: "Те, кто хотят понять глобальный рост температур, должны измерить потепление морей".

Глобальное потепление - реальный процесс, однако человечество способно повлиять на него и сократить его темпы - более разумно используя энергию и диверсифицируя источники ее получения.

 Ученый отметил, что Мировому океану необходимо будет много времени для реагирования на изменения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.