На сегодняшний день на политическом поле Армении нет харизматичного лидера оппозиции, заявил на пресс-конференции политтехнолог Карен Кочарян.

По мнению Кочаряна, претендовать на эту позицию, исходя из ряда причин, может только экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян. В частности потому, что он был одной из самых заметных фигур за последние 2 года.

"Шансы у Артура Ванецяна очень высоки, если он придет в политику" - сказал он.

В целом, как отметил Кочарян, в 2020 году политические силы Армении будут бороться не только за власть, но и за место в оппозиционном поле.

"Так было всегда, сейчас этот (процесс) будет более выраженным, потому что за это место борются как две парламентские силы, которые объявили себя оппозицией, так и внепарламентские силы, которые очень разнообразны и имеют разные шансы", - сказал он.

По словам Кочаряна, идущие на сегодняшний день в Армении процессы уже заметны и были ожидаемы, потому что после апреля-мая 2018 года опозиционное поле было фактически опустошено, и должно было быть кем-то занято.

"Достаточно активны новые силы, которые пока объективно так не видны широкой общественности, но в этом году будут активнее, чем в прошлом", - считает он.

16 сентября 2019 года Артур Ванецян заявил о своей отставке с поста начальника СНБ Армении, упрекнув власти в "спонтанности решений и необоснованности действий". Спустя несколько дней премьер-министр Никол Пашинян, комментируя заявления экс-директора СНБ, назвал его неподобающим офицеру, сочтя слова Ванецяна направленными не просто против своего непосредственного руководства, а против Верховного главнокомандующего.
 Затем в СМИ появилась информация о том, что бывший глава СНБ собирается заняться политикой. Ванецян эту информацию не опроверг. Он сказал, что может начать политическую деятельность, однако пока никаких явных публичных действий с его стороны в этом направлении сделано не было.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.