Подавший заявление на уход с поста главы Абхазии Рауль Хаджимба выступил с видеообращением к жителям республики, в котором заявил, что сделал всё возможное для избежания противостояния народа. Видеозапись была опубликована на сайте президента.

 Дорогие соотечественники, в последние дни ситуация в Абхазии была очень сложной, были споры и разногласия в общественно-политических вопросах. Я высказывал по этому поводу своё мнение и говорю открыто, что делал всё возможное для избежания противостояния народа, потому что наш народ испытал немало трагедий и трудностей, — сказал он.

Он также подчеркнул, что является сторонником законного пути развития страны согласно принципам конституции, поскольку какой-либо сценарий развития событий окажется губительным.

 Немало мы смогли, успели с вашей помощью, с помощью всего народа. Многое не успели, — продолжает он и призывает граждан держать дух и двигаться вперёд.

Отставка президента Абхазии стала итогом длительного политического противостояния между ним и оппозиционером Алхасом Квициния, который проиграл по итогам выборов, однако позже оспорил это решение в суде. Ситуация начала усугубляться, и 9 января участники акции протеста ворвались в здание президентской администрации и устроили погром. После этого жители страны потребовали отставки главы государства. 12 января президент Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку "во имя сохранения стабильности в стране".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.