Экономист, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян разместил на своей странице в Facebook пост, отметив, что Армения не опередила Грузию в 2019 году по показателю ВВП на душу населения, а вот в 2005-2009 годах, когда Саакашвили был президентом Грузии, Армения опережала Грузию.

В частности, он написал:

«Сегодня бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя заявление Н.Пашиняна о ВВП на душу населения, отметил: «Такого не было со времен Тиграна Великого».

Во-первых, как я упоминал ранее, Армения не обошла Грузию в 2019 году по показателю ВВП на душу населения. Более того, в 2005-2009 годах, когда Саакашвили управлял Грузией, Армения опередила Грузию.

Во-вторых, к счастью, у нашей команды есть исторические оценки ВВП на душу населения Армении. В результате нашего исследования мы обнаружили, что в 4-5 веках в Армении на душу населения приходилось 1,0-1,2 тысячи долларов в текущих ценах. Страна была сыта, счастлива.

В то время Грузия более чем в два раза уступала РА по этому показателю и была далека от оживленных коммерческих путей.

Мы входили в список 5 лучших стран мира.

Хорошая жизнь и налоги, установленные AАЦ, увы, в начале 5-го века создали иллюзию, что государство не нужно, AAЦ - достаточно.
В 5 веке экономическая деятельность стала бессмысленной. В начале 6 века грузинская церковь отделилась от армянской. Грузия начала экономически процветать.

Мы были обречены на самоуничтожение, если бы арабы не захватили нас. Установленный ими денежный налог, сданная в аренду мелким фермерским хозяйствам земля, стимулировали товарно-денежные отношения. В результате в конце 9 века армянская государственность была восстановлена.
К сожалению, это не привело к долгосрочному результату из-за национализации земли, а затем постепенной ее передачи AAЦ. Ослабление экономики стало причиной того, что государство с 6 6 миллионным населением не смогло противостоять армиям Тугрила и Алп-Арслана.

Тем не менее, в начале правления династии Багратуняц Армения жила в 1,5 раза лучше, чем Грузия. Что касается Киликии, где существовала частная собственность на землю, то жизнь там была в несколько раз более благополучной, чем в Армении или Грузии.

Со времен царицы Тамар до 70-х годов СССР ситуация в Армении была намного хуже Грузии. Но в конце 70-х годов прошлого века Советская Армения снова обошла Грузию.

Так что, Саакашвили просто не осведомлен».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.