Пресс-служба министерства здравоохранения Армении сообщает, что в республике зарегистрирован случай смерти от гриппа.

«С сожалением сообщаем, что зарегистрирован случай смерти. В результате лабораторных исследований был подтвержден штамм H1N1 гриппа А», – говорится в сообщении.

Отмечается, что больной обратился за медицинской помощью в крайне тяжелом состоянии, с признаками удушья – на десятый день болезни.

Из Минздрава Армении сообщают также, что в странах европейского региона продолжает фиксироваться рост заболеваемости из-за ОРВИ и гриппа. Рост заболеваемости ОРВИ фиксируется и в Армении, хотя и показатели, по сравнению с 2019 годом, снизились.

Так, по положению на 11 января 2020 года, число обращений в поликлиники из-за ОРВИ сократилось в 1,2 раза, в 1,7 раза уменьшились и случаи госпитализации из-за пневмонии.

По данным Минздрава Армении, с ОРВИ в медучреждениях республики госпитализированы 668 человек (в 1,1 раз меньше, чем в 2019 году), 97,9% из них – пациенты до 18 лет. Все они получают соответствующее лечение, наблюдается позитивная тенденция.

В отделениях реанимации медучреждений лечение получает 31 пациент (50 в прошлом году), большинство – дети до 5 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.