В городе Маралик Ширакской области Армении жители и сотрудники акушерского отделения ЗАО «Центр здоровья Маралика» перекрыли автодорогу Ереван-Гюмри.

Они выражают свое недовольство в связи с решением министра здравоохранения Армении, согласно которому с 1 января прекращается финансирование услуг роддома, а акушерское отделение центра закрывается.

В беседе с корреспондентом Panorama.am руководитель общины Ани (центр – г. Маралик) Артак Геворкян сказал, что что 30 декабря было получено беспрецедентное, устное поручение относительно закрытия отделения, вчера, кажется, было получено уже письменное решение министра

«Здравоохранительные центры подведомственны областным администрациям, регулируются также министерством здравоохранения, община никакой роли не играет. Но в прошлом году, поскольку у здравоохранительного учреждения был дефицит в финансах, община решением Совета старейшин предоставила софинансирование в размере 1,5 млн драмов, чтобы не возникло проблемы закрытия. В этом году, год еще не успел начаться, а уже принято решение о закрытии отделения, что и вызвало недовольство населения, коллектива. По этой причине они перекрыли дорогу, считают, что таким образом вопросу вновь будет уделено внимание, постараются найти новые решения», – сказал руководитель общины.

А.Геворкян указал, что в данном случае без работы остаются 16 человек, беременным же придется обращаться в областной центр – Гюмри.

«Если бы по вопросу поступили бы какие-то предложения, то администрация общины в рамках своих возможностей была готова оказать помощь, в Ани, которая является укрупненной общиной, – 17 населенных пунктов, протяженность – 80-90 км, население – 23 тыс. 500. Посему функционирование каждой структуры важно для общины, для обслуживания ее населения», – отметил он.

По словам руководителя общины Ани, немногим ранее жители встретились с губернатором Ширакской области Тиграном Петросяном, он представил разъяснения, однако перекрывшие дорогу жители требуют встречи с министром здравоохранения либо пересмотра вопроса.

Из Минздрава сообщают, что следят за событиями в Маралике, где сотрудники больницы и роддома перекрыли дорогу.

«Хотим сообщить, что рабочая группа министерства здравоохранения отправилась в Маралик, чтобы встретиться с медицинским персоналом», – сообщают в министерстве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.