Для заваривания чая принципиально важно заливать заварку кипятком, хотя на практике многие обходятся просто очень горячей водой. Такой способ приготовления напитка может быть опасен для здоровья, - об этом предупреждает Немецкая чайная ассоциация.

Наряду с кофе чай является одним из самых популярных горячих напитков. Казалось бы, все хорошо знают, как нужно заваривать чай. Тем не менее, очень часто люди совершают критическую ошибку, которая в итоге может привести к возникновению заболеваний.

«Для приготовления чая существует рекомендация: заливать его кипящей водой. Если вы не используете кипяток, то легко можете заболеть после употребления напитка. Чай - это натуральный продукт, в котором могут встречаться бактерии, дрожжи или плесень. В худшем случае он может содержать в себе сальмонеллу»

При этом отмечается, что вода из диспенсеров, которыми пользуются в офисах, содержит воду с температурой от 80 до 85 градусов, - этого недостаточно, чтобы убить микробов.

Согласно заключению специалистов Федерального института оценки рисков BfR, только использование воды адекватной температуры с достаточной длительностью кипения может гарантировать, что патогены, сохраняющиеся в травяных смесях и заварке, точно погибнут. Специалисты рекомендуют после их заливки крутым кипятком оставлять напитки завариваться еще в течение 5 минут.

В то же время они советуют не пить чаев, которые простояли после заваривания несколько часов. В таком настое могут активизироваться выжившие плесневые споры.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.