Как готовить манную кашу без комочков? Если ты не задавал этот вопрос, то только потому, что никогда не варил манную кашу. Едва ли у кого-то с первого раза получилось сварить ее идеально. Вроде бы простое блюдо, а сколько сложностей. Оказывается, есть целый ряд ошибок, которые можно совершить при варке манной каши.

Как сварить манную кашу без комочков

Начнем с 6 пунктов, которые обязательно нужно учесть при приготовлении манной каши. Всё достаточно просто, нужно лишь следовать инструкции. Чуть ниже будут четкие пропорции, которые нужно соблюдать. А сейчас о главных ошибках и правилах.

    1. Вода или молоко
      Манную кашу можно сварить на воде или на молоке. Каша на воде получается достаточно пресной. Лучше варить манку на молоке, она так получается вкуснее. К тому же, так большая вероятность сварить кашу без комочков.

      манная каша густая© Depositphotos

    2. Когда добавлять крупу
      Большинство хозяек засыпают манку в кипящую жидкость. Правда, так тоже можно сварить кашу без комочков, но немного сложнее. Чтобы быть уверенным, что комочков не будет, лучше положить крупу в холодное молоко и оставить на 10–15 минут. Крупицы набухнут и не будут склеиваться. Никаких комочков, проверено.

      манная каша без комочков пропорции© Depositphotos

    3. Правильная кастрюля
      Манная каша часто пригорает, от чего вкус ее не становится лучше. Чтобы этого не случалось, выбирай для варки кастрюлю с толстым дном. А еще, кастрюля не должна быть теплой. Перед варкой ополосни кастрюлю холодной водой.манная каша без комочков© Depositphotos
  1. Не перевари
    В процессе варки может показаться, что каша получается жидкой. Ни в коем случае не добавляй крупу и не переваривай кашу. Сними ее с огня и оставь на минут 20. Чтобы не остыла, укутай кастрюлю в полотенце. Густая каша гарантирована.

    манная каша рецепт© Depositphotos

  2. Идеальная консистенция
    К слову, о густоте. Чтобы получилась идеальная каша, нужно соблюдать пропорции. Оптимальный вариант: 5 столовых ложек без горки на 1 литр молока или воды.

    манная каша на молоке© Depositphotos

  3. Не оставлять, смотреть в оба
    Главное правило — постоянно помешивать. Если оставить кашу хоть на минуту, обязательно появятся комочки. Нужно постоянно помешивать, лучше всего венчиком. Тогда каша получится однородной.

    манная каша пропорции© Depositphotos

Ошибки понятны, их нужно запомнить и не повторять. На деле, ничего сложного, просто следуй инструкции. Теперь точный рецепт, чтобы закрепить знания.

Рецепт манной каши без комочков

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 250 мл молока
    • 3 ст. л. манной крупы
    • 1 ч. л. сахара
  • щепотка соли
  • сливочное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Ополосни кастрюлю холодной водой. Влей молоко и насыпь манную крупу. Когда манка набухнет, перемешай, чтобы она осела на дно. Поставь кастрюлю на небольшой огонь, добавь сахар и соль. Постоянно помешивая, доведи кашу до кипения. Затем вари еще 3–5 минут, непрерывно помешивая. В готовое блюдо добавь сливочное масло и размешай венчиком.

манная каша польза© Depositphotos

Есть способ приготовить манную кашу без комочков и не замачивая крупу. Для этого нужно смешать крупу с солью и сахаром, отдельно вскипятить молоко. Размешивая его ложкой, тоненькой струйкой насыпать манную кашу. Делай это медленно, непрерывно помешивая. Вари 5 минут, затем добавь масло. Наслаждайся прекрасным завтраком.

манная каша на воде
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.