Когда вы думаете о своих родителях или о людях, которые вас воспитали, что приходит на ум? Ощущение мира и благополучия, ведь они научили вас самому главном в жизни – быть порядочным человеком? Или чувствуете вину и обижаетесь на них? Возможно, вы до сих пор злитесь на них за то, что они время от времени (или постоянно) посягали на вашу свободу, подавляли, навязывая своё виденье мира? А кто-то, не исключено, до сих пор так и не «обрезал пуповину» и никак не может начать жить своей жизнью, без оглядки на то, что скажут или подумают родители.

Все эти чувства – не случайны. И они напрямую зависят от того, в каких условиях вы росли и формировались как личность. Все родители или опекуны, так или иначе, передают детям свои сознательные и подсознательные убеждения. Это совершенно естественно. Как и для вас – испытывать те или иные чувства в зависимости от того, как к вам относились в детские годы.

Тем не менее воспитанием в семье наше становление не ограничивается. Вы выросли, стали зрелыми людьми, и пора самим решать, как вы собираетесь жить и кем должны быть. И ошибки прежних лет не должны мешать вам в этом процессе, наоборот – учитесь на них и идите дальше.

Для того, чтобы наконец-то избавиться от груза детских травм и переживаний, вам необходимо сделать несколько очень важных шагов. В зависимости от того, сколько вам лет, обид и недоразумений могло накопиться бесчисленное множество. К сожалению, у обид существует негативная тенденция – расти с каждым годом, словно снежный ком.

Но не беспокойтесь: сколько бы их ни было и какие ужасные, на ваш взгляд, ошибки не допустили ваши родители, всегда можно простить. И дело даже не в ваших родителях, которые стали старше и многое поняли. Дело в вас и вашей готовности работать над тем, чтобы отпустить всё негативное, что до сих пор разъедает душу. Причём простить придётся абсолютно всё, иначе вы будете цепляться за какие-то другие мелочи и продолжать чувствовать себя несчастными.

Первый шаг – это осознать свои чувства

Намного легче сказать, чем сделать. Вот как можно охарактеризовать этот шаг. Ваша задача – прекратить думать и вспоминать о том, что обидело когда-то, и лишь тогда придёт истинное осознание негативных чувств и освобождение от них. В горячке или в пылу обиды этого никак не сделаешь. Поэтому начнём с простого осознания.

Один из самых эффективных способов (особенно, если у вас были уж очень негативные родители, которые постоянно подавляли) – это записать всё, что вас мучит и гложет все эти годы.

Запишите на листке бумаги абсолютно каждый эпизод, когда вас унижали, обижали и прочее. Даже если обида крошечная. Вы можете записать всё это от руки, а можете напечатать, но всё же лучше не прибегать к последнему способу. Дело в том, что когда мы начинаем нервничать или злиться, то подсознательно меняем почерк. А вот с компьютером – этого не произойдёт.

После того, как выполните предыдущее задание, возьмите другой лист бумаги (или создайте новый файл на компьютере) и запишите всё самое прекрасное и удивительное, за что вы благодарны родителям.

Даже если этот список окажется намного более коротким, не беда. Вы всё равно вспомните и осознаете много такого, о чём, возможно, даже никогда не думали и не вспоминали. Например, если родители не приходили на помощь, когда вы нуждались в ней или просили, то на эту ситуацию можно взглянуть и с другой стороны: вы выросли самостоятельным и сильным человеком.

Либо другой пример. Они не купили вам машину, хоть и могли это сделать, то есть пришлось тяжело работать, чтобы самому приобрести её? Так это же научило вас трудиться и добиваться своих целей, а не ждать, что кто-то придёт и всё сделает вместо вас! Кстати, ведь они поддерживали вас, пока вы работали, чтобы заработать деньги на эту машину, не так ли?

Следующий шаг – это простить

Это может показаться нереальным, потому что, скорее всего, вы не готовы вот так одним махом простить абсолютно всё и сию же секунду. Вам, вероятно, следует остыть после того, как вспомнили обо всех тех вещах, которые причинили боль и до сих пор не дают нормально жить. Это всё – ваше Эго. Оно буквально кричит о том, что вы заслуживали лучшего. Не так ли?

Ну, да, вероятно, заслуживали лучшего, но речь сейчас не об этом. Речь о том, что вам следует двигаться дальше и стать более счастливым и сильным человеком. А без искреннего прощения это невозможно!

Если это то, чего действительно хотите, то должны простить, прежде чем почувствуете, что готовы это сделать. Потому что если вы будете ждать удобного момента, то никогда не простите и не избавитесь от негативных чувств. Договорились? Сначала прощение, а за ним последуют понимание и сострадание.

Третий шаг – это двигаться вперёд

Список ваших обид и негатива по отношению к родителям – это физическое проявление того, что следует простить. Как только вы закончили эти два списка, то напишите под первым списком внизу: «Я прощаю вас, мои родители». И после этого – пришло время уничтожить написанное.

Конечно же, что уничтожить первый список можно самыми разными способами: порвать, выбросить в мусорную корзину, но сжигание, вероятно, самый лучший метод. Это объясняется тем, что в таком случае возникает чёткое ощущение, что вы готовы попрощаться с прошлым и создавать что-то новое.

Теперь вы сможете восстать из пепла, как птица Феникс, и станете по-настоящему счастливыми.

Пришло время взять второй список и написать на нём вверху: «Спасибо» или «Я благодарен(-на)».

Этот второй список – напоминание обо всём, за что вы должны быть благодарны своим родителям. Даже те вещи, которые все годы считали негативными, сформировали вас такими, какими являетесь сегодня. Возможно, не будь их, вы бы стали менее сильными и выносливыми, не смогли бы постоять за себя.

Нас формирует пережитый опыт, каким бы он ни был – приятным или болезненным. Остальные пункты этого списка ещё больший повод для благодарности. Скорее всего, о большинстве вещей вы даже не вспоминали никогда. Тем не менее это были самые настоящие благословения. Как вы уже заметили, во взрослой жизни подобных – очень мало.

И это не конкурс, чтобы подсчитывать, сколько их было у вас, а сколько – у других. Они у вас были, и это уже – огромное счастье!

А теперь поработаем над тем, чтобы старые обиды никогда не напоминали о себе. Для этого – хорошенько проанализируйте второй список. Постарайтесь запомнить, прочувствовать каждый пункт. Вспомните, что чувствовали ребёнком, когда переживали эти прекрасные моменты общения с родителями.

Постарайтесь выделить один или два самых основных пункта, которые будете «доставать» из памяти, чтобы никогда не забывать, что вы простили своих родителей за всё. Это крайне важно. Дело в том, что если будете вспоминать только о хорошем, то никогда даже не вспомните о первом, «плохом», списке, который уничтожили.

Итак, а теперь вы готовы простить себя

Это обязательно нужно сделать – простить себя. И у вас это никогда не получится, если предварительно не простите своих родителей. Всё потому что наши родители и опекуны являются частью нас самих. Таких, какими мы сформировались и являемся.

Даже если у вас были отвратительные отношения с кем-то из родителей, он всё равно является частью вас и вашей жизни. Даже если считаете её поведение отвратительным, то очень скоро обнаружите, что его отголоски то и дело проскакивают у вас. Такова жизнь: люди, которые воспитывают, влияют на наше формирование. И с этим не поспоришь.

Так что пришло время сделать эти три шага, и простить. Простить себя.

Что вы сделали такого, за что до сих пор не можете простить себя? Обижали кого-то в прошлом? Вы вели себя так, что до сих пор стыдно даже вспоминать? Учтите, что не обязательно просить прощения у тех, кого обидели. Тем более, если вы не уверены, что это будет на пользу вам обоим.

Иногда лучше не будить спящих собак. Однако это не означает, что вы должны продолжать страдать. Поэтому просто простите себя. Без объяснений. И вскоре заметите, насколько стало легче на душе. Теперь вы можете смело продолжать свой путь по жизни – навстречу счастью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.