Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin & Co прокомментировал заявление президента Азербайджана по поводу евроинтеграции.

"Свою судьбу мы не можем отдать в другие руки. У нас своя история, свои ценности". Такой вывод сделал Ильхам Алиев, оценивая в интервью перспективы евроинтеграции для своей страны. По мнению президента Азербайджана, дальнейшие шаги Баку в этом направлении лишены практического смысла и результата. Причиной для этого являются те процессы внутри Евросоюза, которые неприемлемы для азербайджанского общества и политического класса", - написал Маркедонов.

По его словам, оценки Алиева помимо того, что любые высказывания главы государства на внешнеполитические темы, представляют интерес, вызвали к себе повышенное внимание по нескольким причинам. Во-первых, любые движения постсоветских стран принято рассматривать в контексте выбора между Западом и Россией. Алиев без всякой политкорректности высказался с критикой в адрес Евросоюза.

"В некоторых случаях так называемая "оппозиция" выходит на улицы с флагами ЕС. Они хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе?" - риторически вопрошал азербайджанский лидер. Не осталось незамеченным то, что за несколько дней до этого Алиев принял участие в неформальном саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где провел встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным", - написал Маркедонов.

Он отметил, что во-вторых, 24 декабря Ильхаму Алиеву исполнилось 58 лет. С днем рождения его поздравил и российский лидер, притом сделал это дважды - телеграммой и по телефону. Эти шаги расценили, как проявление "особой химии" в отношениях глав двух государств.

"В-третьих, в Азербайджане в скором времени начнутся досрочные парламентские выборы. Формально президент не является главным игроком в этой кампании. Но принимая во внимания то, что Азербайджан - президентская республика, а влияние главы государства распространяется и на законодательную власть, очевидно: участие Ильхама Алиева в кампании будет отнюдь не формальным. Он де-факто уже пытается сформировать определенные "домашние задания" для кандидатов в депутаты", - написал Маркедонов.

Он задается вопросом, означает ли это четкий разворот Баку в сторону Москвы.

"Не стал бы спешить с выводами. Прежде всего, надо иметь в виду, что Азербайджан в отличие от Грузии, Молдовы или Украины не ставил своей стратегической целью вступление в ЕС, а тем более НАТО. Для Баку любой интеграционный проект был нацелен, прежде всего, на реализацию собственных национальных интересов. И прохладное отношение к евроинтеграции не означает восторгов по поводу вступления в ЕАЭС или в ОДКБ", - написал Маркедонов.
 По его словам, Азербайджан, как самое богатое и экономически успешное государство Закавказья стремится балансировать между ведущими мировыми центрами силы. Тут принципиальной новизны нет. Тем паче, что невступление в Евросоюз не означает заморозки энергетического партнерства с Западом. А критика "европейских ценностей", как некоего брюссельского брэнда, сегодня в ходу даже среди членов семьи ЕС. Достаточно посмотреть хоть на Венгрию, хоть на Польшу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.