Тезис о необходимости досрочных выборов в парламент Армении на самом деле ложный, он не отражает текущей ситуации и взят на вооружение силами и людьми, которые оказались на задворках политических процессов. Такое мнение политолог, директор Армянского центра национальных стратегических исследований Манвел Саркисян высказал в интервью Sputnik Армения.

Оппоненты властей, в лице Республиканской партии, второго президента Роберта Кочаряна и некоторых других деятелей, в последнее время все чаще говорят о том, что стране нужны внеочередные выборы. Причем если Кочарян говорит о провалах власти, что якобы и приведет к выборам, то республиканцы ссылаются на необходимость восстановить политическое равновесие в парламенте.

У политолога, между тем, иные соображения на этот счет. Он считает, что политическое поле Армении пребывает в вакууме. По разным причинам на арену пока не вступили свежие, здоровые политические силы, с которыми можно было бы вести содержательный дискурс. Этим вакуумом и хотят воспользоваться старые власти, навязывая свою повестку.

Пропагандистские фишки, по словам Саркисяна, все те же: карабахский вопрос, а сейчас еще и внеочередные выборы.

"Люди, оказавшиеся вне игры, пытаются заглушить здоровые, сущностные дискуссии в армянском обществе. В публичное пространство вбрасываются какие-то спекуляции, обвинения в адрес властей, предпринимаются попытки посеять панические настроения. Весь этот гвалт имеет единственную цель – предотвратить формирование иной, независимой от них повестки", - сказал глава центра.

Он убежден, что если на арене появится новая и здоровая политическая сила, шум прежних лиц сразу же стихнет.

"Оппоненты властей ссылаются на экономические трудности, отсутствие денег в бюджете, спад инвестиций. Однако по всем этим пунктам их доводы легко разбиваются о статистические данные, которые фиксируют рост бюджетных доходов, приток новых инвестиций и сокращение темпов оттока населения", - заметил Саркисян.

В то же время есть и масса упущений со стороны действующей власти. К примеру, это отсутствие целостной концепции по борьбе с коррупцией, привлечению к ответственности провинившихся и проворовавшихся представителей прежней власти. Саркисян не исключает, что бегство некоторых фигурантов громких уголовных дел – результат отсутствия этой концепции.

"Но сказанное не означает, что у бывших властей есть шансы на воспроизводство. То, что они говорят и делают – это буря в стакане воды. Если закрыть Facebook на месяц, о них все забудут", - убежден эксперт.

Он обратил внимание на то, что у оппонентов власти есть собственные СМИ, собственные площадки, они активно ими пользуются, никто не ограничивает свободу слова. Но даже это им не помогает, ибо никаких оригинальных идей и смыслов общество не слышит.

Напомним, второй президент Армении Роберт Кочарян в одном из недавних интервью заявил, что нынешние политические процессы в стране в конечном счете приведут к досрочным выборам. А 24 декабря пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов сообщил, что РПА будет добиваться проведения досрочных парламентских выборов в стране. Необходимость новых выборов, с точки зрения республиканца, обусловлена деформацией политической системы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.