Армяно-российское взаимодействие в сфере обороны является ключевым фактором укрепления безопасности Армении и России, поддержания мира и стабильности в регионе, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

"Действовала 102-ая база, были предприняты шаги для того, чтобы эффективность боевой подготовки повышалась - достигнуты серьезные результаты. Есть планы вдвое повысить боевой потенциал базы без увеличения ее численности”, - сказал он во вторник на пресс-конференции.
Посол напомнил о планах в ближайшие годы осуществить шаги по улучшению инфраструктуры дислоцированной в Гюмри 102-й российской базы. "Соответствующие работы будут осуществлены и с привлечением армянских подрядчиков", - сказал Копыркин.
Он отметил, что успешно развивалось военно-техническое сотрудничество. "То, что было сделано, показывает важную роль этого сотрудничества в укреплении и повышении обороноспособности Армении”, - сказал посол.
Ранее, в октябре текущего года в рамках визита в Армению министра обороны РФ, командир 102-й РВБ полковник Николай Мартынюк доложил Сергею Шойгу о планируемом увеличении боевого потенциала дислоцированной в Армении базы почти в два раза после оснащения новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники.
 В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. Российская Федерация и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. База оснащена зенитно-ракетными комплексами ЗРК С-300В, Бук-М1-2, легкими фронтовыми современными истребителями четвертого поколения МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.