Структурные реформы в Службе национальной безопасности Армении назревали давно, без них невозможно получить сильную спецслужбу. Об этом заявил Sputnik Армения эксперт в области безопасности Владимир Погосян.

Наш собеседник в 1991-1993 гг. был помощником советника президента Армении по нацбезопасности и занимался организацией спецопераций в годы карабахской войны. Погосян, по собственному признанию, предлагал реформы в органах безопасности еще в 90-х гг., но к нему не прислушались. И теперь он приветствует решимость властей Армении вернуться к этой теме.

На торжественном заседании в четверг, приуроченном к профессиональному празднику СНБ, премьер Никол Пашинян заявил о необходимости постепенно исключить борьбу с коррупцией из перечня функций СНБ. Структура должна сконцентрироваться на проблемах контрразведки и борьбы с терроризмом. Она должна сосредоточить внимание на охране конституционного строя.

"Преобразования запоздали, конечно, но хорошо, что они будут. Я согласен с тем, что СНБ нужно оставить функции по обеспечению нацбезопасности, защите конституционного строя, контрразведку и охрану госграниц. Что касается борьбы с коррупцией, то ее надо делегировать отдельному органу", — отметил Погосян.

По оценке эксперта, за эти годы СНБ превратилась в "суперструктуру", где перемешались сразу несколько различных сфер, и управлять такой махиной было крайне сложно и неэффективно.

"Разведкой должен заниматься разведчик, контрразведкой – контрразведчик. Коррупционными делами должны заниматься специализирующиеся на этом органы, а не спецслужба", — говорит Погосян.

Он также назвал недопустимым, когда руководитель спецслужб с завидным постоянством появляется на публике.

"Возьмем, к примеру, того же Артура Ванецяна. Он не сходил с телеэкранов и полос газет. Так не должен вести себя руководитель спецслужбы. Было видно, что человек движется к совершенно другим целям. Проблемы были и с подбором кадров", — отметил он.

С точки зрения Погосяна, случай с тем же Ванецяном показал, что заместитель начальника городского управления СНБ не должен сразу после этого вставать у руля всей структуры, не пройдя через все этапы карьерного роста – начальник департамента, управления, заместитель директора и т.п.

"Вы видели за эти годы хоть какой-то случай задержания иностранных шпионов? Хотя сегодняшняя Армения – это Швейцария 1941 года, здесь есть все, кому не лень. Вы видели эффективное оповещение о готовящемся наступлении в Карабахе 2 апреля 2016 года? Да и в борьбе с коррупцией вряд ли можно похвастаться какими-то успехами", — считает он.

СНБ нуждается в глубоких реформах, со структурными изменениями и здоровой кадровой политикой. По оценке Погосяна, если все это будет, то Армения получит очень эффективную спецслужбу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.