Среднегодовая температура в Армении в период с 1960 по 2019 год повысилась на 1,3 градуса по Цельсию, сказал в пятницу журналистам министр окружающей среды Эрик Григорян.

"Уровень осадков снизился на 9%. Последствия очень разные, в первую очередь, для такой уязвимой сферы, как сельское хозяйство. Но они касаются также и градостроения, и транспорта и других", - сказал Григорян.

Министр отметил, что если 5-6 лет назад температура в 35 градусов в Ереване считалась высокой, а 40 градусов было редкостью, то в последние годы температура в 40 градусов держится несколько дней подряд

В этом контексте он упомянул разработку национального адаптационного плана, о котором рассказал в рамках региональной программы ЕС-ПРООН "ЕС для климата".

"Благодаря выделенному фондом "Зеленый климат" гранту в $3 млн. мы разрабатываем национальную адаптационную программу, которая станет нашей дорожной картой. То есть, для всех сфер станут предсказуемы последствия климатических изменений", - сказал Григорян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.