Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян направил послание в связи с отмечаемым 10 декабря Днем защиты прав человека.

Послание Татояна приводит офис омбудсмена Армении:

«Сегодня, 10 декабря, международное сообщество отмечает День защиты прав человека. Этот день ознаменован принятием в 1948 году Всеобщей декларации прав человека.

Защита и уважение прав человека – основная движущая сила развития любого общества.

Защита прав человека должна стать не только первоочередной повесткой государственной политики, но и принципом каждодневной деятельности каждого представителя государства.

Мои каждодневная работа и усилия, как Защитника прав человека Армении, нацелены именно на совершенствование действующих в нашей стране институтов по обеспечению прав человека, повышение общественной осведомленности, выявление существующих проблем и предопределение путей их решения.

В 2019 году наша страна отличилась разработкой и принятием судебно-правовых, антикоррупционных, правозащитных и ряда других стратегических документов в сфере. Важно иметь в виду, что кроме закрепления прав человека в качестве приоритетного направления, принципиальными являются и практические мероприятия по их реализации.

Задача каждого из нас – способствовать максимальному выполнению обязательств государства по защите прав человека, обеспечению доступности правовых возможностей защиты прав».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.