Повышение зарплат-премий министрам, заместителям министров, высокопоставленным должностным лицам в Армении не совершалось с точки зрения борьбы с коррупцией. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на экспертном обсуждении на тему «Борьба с коррупцией во имя целей устойчивого развития».

«Озвучивались также такие комментарии, что это также является борьбой против коррупции, или преследует цель предотвращения коррупции. На самом деле в содержательном плане это не ошибка, но хотелось бы пояснить. Это делается не с точки зрения предотвращения коррупции, поскольку коррупционер, как показал наш опыт, не ограничится 1,5 миллионами драмов. Это было сделано абсолютно в другом смысле. Когда мы задержим, арестуем, осудим таких людей в участии в коррупционных деяниях, то тогда нас не будет мучить совесть, мы не будем говорить, что, это произошло из-за того, что мы платили этому человеку мало, и ему не оставалось ничего, кроме как пойти на различные коррупционные сделки», – пояснил глава правительства.

Он отметил, что, конечно, это не может стать оправданием, но является важной составляющей в процессе борьбы с коррупцией с морально-психологической точки зрения.

«Хочу отметить, что данное решение считаю оправданным именно в рамках той логики, что у нас не возникнет чувство вины перед теми должностными лицами, которые будут вовлечены в коррупционные дела, на первый план выйдет вопрос привлечения его к ответственности в установленном законом порядке», – подчеркнул Никол Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.