Все политические попытки властей избавиться от судей Конституционного суда были напрасны, поэтому они сейчас прибегают к проекту их досрочного выхода на пенсию. Об этом в беседе с Tert.am заявил адвокат Ара Казарян.

«Заявления властей о том, что в Конституционном суде нет судей, есть члены, и попытки аргументировать, якобы поэтому они не могут оставаться на своем посту, а затем провозглашение себя председателем КС одним из судей Конституционного суда: все это были политические решения, но они не сработали. Европейцы также выступили против этих решений, подчеркнув, что мы должны идти легальным путем», - сказал Казарян, отметив, что единственный законный путь, оставшийся у властей сейчас - это избавиться от судей с помощью социального пакета.

«Другим законным способом было бы уголовное или дисциплинарное преследование, для которого нет никаких оснований», - добавил адвокат.

Напомним, что проектом предлагается система исключительно добровольного досрочного выхода на пенсию судей Конституционного суда с сохранением всех социальных гарантий.

В частности, предлагается, чтобы судья Конституционного суда, если он подаст в отставку до 31 января 2020 года, после прекращения его полномочий до достижения им установленного Конституцией пенсионного возраста, ему будет выдаваться пенсия в размере официальной зарплаты и премий на момент его отставки.

По словам Ара Казаряна, цель властей - избавиться от судей КС, убрать их с арены, потому что судьи были избраны прежними властями, тогда как, по словам Казаряна, если они были избраны прежними властями, это вовсе не значит, что они плохие судьи.

«В этом смысле я не хотел бы, чтобы этот проект был вообще, особенно с учетом того, что власти также параллельно озвучили призывы нетерпимости в адрес судей КС», - сказал адвокат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.