Вяленая свекла — это уникальная домашняя сладость, которую достаточно приготовить лишь однажды, чтобы навсегда влюбиться в ее вкус.

Мы подготовили для тебя рецепт бесподобного десерта от итальянского шеф-повара Антонио Фрезы, который не только порадует твои вкусовые рецепторы, но и принесет существенную пользу твоему организму.

Печеная свекла

Для того, чтобы свекла получилась максимально вкусной, необходимо правильно ее выбрать. Самая сладкая свекла всегда сочная и увесистая, также она должна иметь тонкую кожицу, а ее поверхность должна быть ровной и гладкой.

вареная свекла салат© Depositphotos

Для приготовления 200 г вяленой свеклы понадобится около 2 кг свежего овоща, как раз такое количество продукта полностью заполнит один противень.

Выбрав лучшую свеклу, тщательно вымой ее с помощью щетки. Затем оберни каждый корнеплод фольгой и отправь в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекай свеклу в течение 60–90 минут, а готовность проверяй зубочисткой: она должна свободно входить и выходить из овоща.

вяленая свекла рецепт© Depositphotos

После запекания свеклу следует остудить, очистить от кожуры и нарезать ломтиками толщиной в 2 см.

печеная свекла рецепт© Depositphotos

Далее необходимо снова нагреть духовку, но уже лишь до 60 градусов и поместить в нее противень с ломтиками свеклы. Нельзя закрывать дверцы духовки до конца, обязательно нужно оставить небольшую щель для выхода пара, иначе избавиться от лишней жидкости не удастся.

Свеклу необходимо держать в духовке таким образом в течение 6 часов. При этом нужно обязательно следить, чтобы свекла не пересохла и не начала подгорать. В итоге брусочки должны напоминать по консистенции желейные конфеты.

вареная свекла закуска© Depositphotos

После этого этапа оставь свеклу досушиваться при комнатной температуре в течение 5 часов. В конце свекла должна получится сухой и эластичной.

Салат из печеной свеклы

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 200 г вяленой свеклы
    • 1 л свекольного сока
    • 100 мл воды
    • 50 мл красного уксуса
    • 100 мл рафинированного растительного масла
    • 1 ст. л. сахара
    • несколько веточек свежей мяты
  • 100 г черной смородины

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Для начала возьми сотейник и вылей в него свекольный сок. Добавь к соку уксус и сахар, после чего тщательно всё перемешай.Поставь сотейник на средний огонь и доведи смесь до кипения. Затем уменьши огонь и уже на медленном огне увари смесь до консистенции сиропа.

    вареная свекла блюда© Depositphotos

  2. Оставь сироп остужаться и тем временем ополосни смородину и листья мяты. Затем выложи смородину с мятой в чашу блендера и измельчи, понемногу добавляя к смеси растительное масло.

    вяленая свекла в домашних условиях© Depositphotos

  3. Полученную однородную массу протри через мелкое сито и смешай с остывшим сиропом.

    вареная свекла как есть© Depositphotos

  4. Смешай полученную массу с вяленой свеклой в пропорции один к одному и поставь смесь в холодильник минимум на полдня. Чтобы свекла в полной мере пропиталась сиропом, необходимо дать ей настоятся в течение 10–12 часов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.