Госбюджетом Армении на 2020 год для зоны бедствия было выделено 3 миллиарда драмов. Об этом в пятницу в парламенте в ходе обсуждения государственного бюджета сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он также напомнил, что в субботу исполняется 31-я годовщина разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года.

"Такой суммы не выделялось ни разу за все эти годы, даже приближенно. Таким образом в 2020 мы решим проблемы всех граждан, по отношению к которым у Армении де-юре есть обязательства", - отметил премьер.

По его словам, отныне процесс восстановления зоны бедствия будет ориентирован на развитие. Основным препятствием на пути к развитию города Гюмри премьер назвал именно наличие огромного числа домиков.

"Нужно освободить Гюмри от этих домиков. Однако это не значит, что у государства есть обязательства по отношению ко всем гражданам, живущим в них", - заметил министр.

Пашинян отметил, что правительство изучило историю каждого домика, и к каждому случаю будет проявлен индивидуальный подход.

Парламент Армении принял в пятницу госбюджет на 2020 год. За принятие главного финансового документа страны проголосовали 77 депутатов, против - 37, еще двое воздержались. Расходная часть бюджета составляет около 1,85 триллиона драмов (3,88 миллиарда долларов), доходная – 1,69 триллиона драмов (3,54 миллиарда долларов), дефицит запланирован в размере 160,6 миллиарда драмов (около 340 миллионов долларов).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.