Если мы попытаемся обобщено представить изменения в бюджете по основным показателям, то общие доходы сократилась примерно на 2,6 млрд драмов, что объясняется изменением других доходов.

Об этом в ходе обсуждения окончательного варианта проекта бюджета на 2020 год в парламенте заявил главный докладчик, министр финансов Атом Джанджугазян.

«Уровень налоговых поступлений остался прежним, он составит 1 трлн 602 млрд драмов. По крайней мере, прогноз такой, но моя формулировка, вероятно, была неверной, потому что мы полагаем, что этот показатель превысит один триллион 602 миллиардов драмов.

Уровень официальных грантов был пересмотрен в связи с колебаниями обменного курса, они составляют 35,3 млрд драмов, здесь также под влиянием определенных факторов наблюдается сокращение», - сказал он.

По словам Джанджугазяна, расходы сократились в целом на 24,5 млрд драмов, составив 1 трлн. 855,7 млрд драмов, причем текущие расходы составляют 1 трлн 568 млрд, капитальные расходы – 288 млрд драмов.

«В результате этих показателей ожидается, что дефицит по проекту 2020 года составит 160,7 млрд. драмов, или 2,26 процента от ВВП, что примерно на 0,34 процента ниже, чем в предыдущем проекте», - отметил он.

Что касается дефицита, Джанджугазян отметил, что прогнозировалось, что в 2019 году он составит около 0,6%, а в 2020 году - 2.3%. «Если мы обратим внимание на первичный дефицит, то практически он предполагает нулевой уровень на 2020 год», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.