Тарифы на газ в Армении до 1 апреля 2020 года не вырастут. Об этом заявил журналистам вице-премьер Армении Мгер Григорян, на совместном заседании счетных палат стран Евразийского союза, прошедшем в Ереване.

Переговоры с правительством России и с корпорацией "Газпром" продолжаются в трехстороннем формате, добавил он. Цель армянской стороны в том, чтобы колебания в тарифе не были чувствительными и для потребителей, и для предприятий. Какой будет цена на границе, пока остается вопросом переговоров, но до 1 апреля тариф не повысится.

"Всех интересует именно конечный тариф, и здесь ответ такой", - добавил Григорян.

Армения готова рассматривать взаимовыгодные соглашения и с другими странами, и любую возможность нужно оценивать и учитывать, добавил вице-премьер. В частности, с Ираном идут бартерные переговоры по схеме "газ в обмен на товары".

"Эти вопросы у нас на повестке дня, но ничего конкретного сказать пока не могу. Обсуждаются объемы поставок и возможности инфраструктур", - добавил Григорян.

Напомним, с 1 января 2019 года цена на российский газ для Армении выросла с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. Но конечный тариф для потребителей пока остается прежним (разницу в цене берет на себя дочерняя компания "Газпрома" – "Газпром Армения").

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.