Армянская Апостольская Церковь 30 ноября отметит День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея — первых просветителей Армении.

По случаю праздника в часовне Святого Иоанна Крестителя и Святого Вардана Первопрестольного Эчмиадзина будет проведена Божественная литургия, во время которой на поклонение верующим вынесут Копье Лонгина (Святой Гегард).

Решение выносить чудотворное Копье Лонгина раз в год для поклонения прихожан было принято кондаком Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина II в 2015 году по просьбе верующих, считающих реликвию обладающей способностью лечить недуги.

Копье, которым римский сотник Лонгин пронзил тело распятого Иисуса Христа, было привезено в Армению в первом веке нашей эры одним из 12 учеников Христа — Фаддеем. Оно в разное время хранилось в разных местах, и в XVIII веке было окончательно перевезено в Святой Эчмиадзин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.