Президент Азербайджана Ильхам Алиев, во всяком случае, мастер пропаганды или очень хочет выглядеть таковым. В пропаганде он использует почти все допустимые и недопустимые уловки, фальсифицирует историю, искажает и подтасовывает факты, меняет вереницу событий и просто лжет.

В сочетании со всем этим мы стали свидетелями очередных пропагандистских «вспышек» 26 ноября – во время выступления И. Алиева на церемонии по случаю 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета. Президент Азербайджана вновь говорил об армянах, фашизме и Гарегине Нжде. Вновь разыгрывал карту исламской солидарности, опасным образом пытаясь придать нагорно-карабахскому конфликту религиозный окрас. Он выразил свое удивление, как мусульманские страны могут контактировать с Арменией и руководством страны, в том случае, когда «они сравняли с землей наши мечети».

Он также обратился к 75-летию победы в ВОВ, отметив, что «на пространстве СНГ не должны быть установлены памятники фашистам» и памятник «фашисту Гарегину Нжде» должен быть снесен. И, поскольку сегодняшние власти Армении не воспользовались, по словам Алиева, данным им шансом, вывод в том, что Армения не изменила «свою фашистскую сущность».

В данном случае основная пропагандистская уловка Алиева заключается в том, что делается попытка ассоциировать армян с фашизмом и антиисламистами. Прежде стоит отметить, что оба тезиса не имеют фактических оснований и не могут быть подвержены какой-либо исторической экспертизе. Все знают о вкладе армян в ВОВ: сотни тысяч погибших, маршалы, генералы, герои. А то, что армяне прекрасно сосуществовали с мусульманами и жили в исламской среде, также является известным фактом, ярким примером которого является существование армянских общин, к примеру, в Иране и ряде других арабских стран.

По сути, данной антипропагандой, сеющей ненависть в отношении армян, демонизирующий образ армян, делается попытка решить как минимум две задачи: во-первых, обеспечить дополнительный эмоциональный фон для восприятия в вопросе Нагорного Карабаха и мобилизовать национальные чувства азербайджанцев, и, во-вторых, обеспечить моральную поддержку международного сообщества.

В первом случае алиевская пропаганда, с сожалением стоит отметить, достигла определенных успехов. Азербайджанская общественность и государственный аппарат на сегодняшний день переполнены армяноненавистничеством и враждой в отношении Армении. В данном контексте важно подчеркнуть, что крайне радикализированное восприятие внешнего врага делает азербайджанское общество легко управляемым, что, в свою очередь, обеспечивает длительное пребывание клана Алиевых у власти. Иными словами, известная истина, что президент Азербайджана и его окружение спекулируют на карабахском вопросе, также для сохранения власти, оказания давления на оппозицию и обеспечения авторитарного управления.

Что касается воздействия данных пропагандистских уловок на международное сообщество, то на этот раз для руководства Азербайджана, с сожалением стоит отметить, не достигло особых успехов. В рамках борьбы против фашизма и его героизации, спекуляции на имени Гарегина Нжде со стороны Азербайджана, получили некоторый отклик в России, и, чувствуя это, Ильхам Алиев продолжает «подогревать тему». Но это никоим образом не может подорвать доброе имя ни Нжде, сражавшегося против тюркского фашизма, ни армян, убитых в борьбе с немецким нацизмом.

Необходимо четко констатировать, что подходы армянской стороны в карабахском вопросе были понятны, и это обусловлено не столько эффективностью армянской пропаганды, насколько объективной оценкой событий. Это, конечно, не означает, что международное общественное позитивное мнение автоматически отражается на геополитике и «реальной политике» («Realpolitik»).

Но это значит, что тяжелая азербайджанская пропаганда обречена оставаться пустым примером в учебниках по чёрному-PR, которые будут изучать те, кто занимается распространением ксенофобии и риторики ненависти. Возможно, будущие поколения, говоря о пропаганде, вместо прилагательного «геббельская» пропаганда будут использовать «алиевская».

А в самом конце, не «кстати», добавим, Армения по числу героев в Великой отечественной войне занимает четвертое место – после России, Украины, Беларуси. При условии, что военные действия не разворачивались в Армении, а по населению РА была одной из самых небольших.

Автор материала Анна Мкртчян (оригинал материала – на армянском языке).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.