Совет округа Колумбия (США) одобрил резолюцию, подтверждающую факт Геноцид армян в Османской империи. Об этом сообщается на сайте Армянской Ассамблеи Америки.

Ассамблея обращает внимание на тот факт, что этот документ принят после того, как 29 октября Палата представителей американского Конгресса утвердила резолюцию №296 о признании событий в Османской империи в период с 1915 по 1923 годы геноцидом.

"Признать и осмыслить 104-ю годовщину Геноцида армян 1915 года, а также важность информирования жителей округа Колумбия по поводу Геноцида армян", - говорится в тексте резолюции.

Напомним, принятую в Палате представителей Конгресса США резолюцию должны были вынести на обсуждение в Сенате. Однако сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм после встречи 13 ноября в Белом доме с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом воспользовался правом наложить вето на эту резолюцию.

На сегодняшний день факт Геноцида армян признали 49 из 50 штатов США.

Геноцид армян в Османской империи – первый Геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.